Родина растения фиалки - Узамбарские горы

Узамбарская фиалка считается одним из самых прекрасных растений на нашей планете. Это очаровательное создание природы очень популярно среди цветоводов и часто становится украшением подоконников. Родина растения фиалки - Африка, именно здесь ее впервые обнаружили путешественники.

Описание 

Сенполию, или узамбарскую фиалку, знают во всем мире, она имеет множество сортов и видов. Это растение обладает прекрасными большими и маленькими, махровыми и простыми цветками самых разнообразных расцветок. Сенполия относится к семейству Геснериевые и широко используется как комнатное растение. Она радует своим восхитительным цветением практически круглый год, только в незначительные перерывы фиалка позволяет себе отдыхать. Растение имеет крупные, мясистые листья темного или светлого зеленого цвета (иногда бывают с красноватым оттенком). Цветы собраны в соцветия на длинных черешках, цвет их зависит от сорта. Это могут быть белоснежные и темно-красные, пурпурные и розовые, голубые, фиолетовые, а также двухцветные красавицы.

родина растения фиалки

Родина растения фиалки

Это прекрасное растение - сенполия - не перестает удивлять своей красотой и нежностью. В природе она произрастает на склонах гор. Родина растения фиалки — Узамбарские горы, которые находятся в Африке. Именно от них и пошло ее название — узамбарская фиалка. Это крохотное растение произрастает в горных регионах Кении, Танзании, в Узамбарских и Улугурских горах.

фиалка родина растения
Сенполии красочно размещаются возле водопадов и ручьев, на склонах гор и возле горных рек. А обнаружил эту прелестницу барон Вальтер фон Сен-Поль еще более ста лет назад. Прогуливаясь по местности, он увидел крохотное и необычайной красоты растение, которое росло на обомшелом камне. В честь открывателя фиалку назвали Сенполия, другое название она получила от имени гор. В природе существует около двадцати видов фиалок, один из которых смог прижиться в комнатных условиях.
комнатные растения фиалка родина

Выращивание и уход

Идеальным украшением квартир и помещений стали комнатные растения. Фиалка, родина которой - далекие африканские горы, стала одной из самых популярных культур в цветоводстве. Для успешного выращивания требуются открытые светлые места, но следует избегать попадания на цветок прямых солнечных лучей. Родина растения фиалки характеризуется влажным горным климатом, поэтому следует увлажнять воздух в зимнее время, когда в комнатах очень сухо. При поливе необходимо быть очень аккуратным, не допускать попадания воды на листья и цветы. Почва для растения должна быть мягкой и воздухопроницаемой: это смесь торфа, песка, дерновой земли и мха-сфагнума. Размножается фиалка с помощью розеток, а также от листовых черенков. Взрослое растение пересаживают один раз в год, полив осуществляют, когда земля будет сухая. Переувлажнение почвы может привести к гниению корней и гибели цветка.

Настоящим чудом является узамбарская фиалка! Родина растения - Африка - подарила всему миру эту великолепную красоту, которой может любоваться каждый у себя дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😃 вы помогли !!!
Копировать ссылку
0
Хорошая, краткая статья. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.