Красная смородина: болезни и вредители, способы борьбы с ними

красная смородина болезни и вредители

Как радуют искушенного садовода сочные прозрачно-алые гроздья, которыми переливается под летним солнышком красная смородина! Болезни и вредители, однако, способны не только лишить кустик плодов, но и совсем погубить его. Разумный уход за растением с момента его посадки защитит ягоду. Кусты не должны быть загущенными, оптимальное расстояние между ними - не менее двух метров, тогда растение достаточно освещается солнцем, проветривается. Обязательно удаление старых веток.

Красная смородина: болезни и вредители

Реверсия

Это вирусное заболевание называют еще махровостью. Ею болеют все виды смородины. Распознать можно по причудливой форме цветков: лепестки делаются нитевидными, отчего соцветие становится махровым. Вирус обосновывается в соке растений, поэтому помочь кустику практически невозможно. Если вы обнаружили только несколько искалеченных соцветий, можно срезать ветки, на которых они распустились, а если цветки закурчавились массово, то куст надо выкорчевать и сжечь.

Нередко можно обнаружить на смородине красные пятна, серые или темно-бурые.

Септориоз

Грибок «рисует» на листочках абстрактные композиции из пятнышек с бурой каемкой, на которых рассыпаны черные точки (споры). Помочь растению можно, опрыскав препаратами, содержащими медь. Пораженные веточки надо срезать.

Антракноз

Листочки и побеги смородины становятся сухими, словно обожженными. В этом случае куст необходимо обработать фунгицидами (противогрибковыми препаратами), например бордоской жидкостью. Поможет в борьбе с вредителем и медный купорос.

на смородине красные пятна

Бокальчатая ржавчина

Какие еще существуют грибковые болезни смородины? Красные пятна на листочках появляются вследствие поражения ржавчинным грибом. На нижней стороне листа теснятся подобно коррозии кучки «бокальчиков». Пораженные листья и ягоды необходимо собирать и бросать в огонь. После сбора здоровых ягод кустик обрабатывают медесодержащими препаратами. Такую же обработку надо провести и весной. Весенний «душ» из минеральных удобрений (полкилограмма мочевины или нитроаммофоски, растворенной в десяти литрах воды) послужит хорошей профилактикой. Коварство паразита заключается в том, что грибок перебирается к зиме на близко растущую траву, а весной возвращается на садовую культуру.

Осенью требует к себе особого ухода красная смородина. Болезни и вредители часто зимуют на опавших листьях и в почве, поэтому землю вокруг куста следует расчищать и несколько раз перекапывать.

Сферотека

Заболевание, при котором побеги и листья покрываются белым налетом, называют еще мучнистой росой. Недозревшие ягоды оказываются окутанными войлочным слоем и, конечно, не годятся в пищу. Чтобы спасти смородину, необходимо при первых признаках сферотеки опрыскать куст специальным раствором. На десять литров воды берут 50 граммов кальцинированной соды и 40 граммов стружки хозяйственного мыла.

болезни смородины красные пятна

Враги среди насекомых

Огромный вред смородине наносит тля. Весной ее личинки выбираются из почек, колониями заселяют куст и сосут из него соки. На обратной стороне листьев бугрятся красные пузыри, побеги искривляются, скручиваются и засыхают. Тлю разводят муравьи, питающиеся их сладким «молоком». Борьба с тлей начинается ранней весной с обработки кустиков и почвы вокруг них трехпроцентным раствором нитрофена (на десятилитровое ведро воды – 300 граммов средства). Помогут и отвары из тысячелистника, конского щавеля, одуванчика, бархатцев, а также из ботвы томатов и картофеля. Опрыскивание исключается только в период цветения смородины и прекращается за 5 дней до сбора ягод.

Гусеницы смородинной стеклянницы прогрызают в сердцевине веток «туннели», чем угнетают растение. Поврежденные веточки надо немедленно срезать.

вредители смородины

Личинки крыжовниковой огневки оплетают гроздья ягод паутиной и высасывают сок. Борьба с вредителем заключается в осенней перекопке почвы, в которую уходят зимовать куколки насекомого, и в обработке куста перед цветением настоем махорки или листьев табака.

Щедрым урожаем отблагодарит своего хозяина красная смородина. Болезни и вредители будут нейтрализованы умелыми действиями садовода, с любовью заботящегося о своих зеленых питомцах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.