Субстрат – это основа жизни растения

Субстрат – это основа жизни растения.

субстрат это
Самый важный компонент, наряду с солнцем и атмосферой. Субстрат – это то, что позволяет растению получить питание через корни, благодаря поливу, и запускает целую систему, которая завершится созданием клеточной структуры. Нормальный рост, а затем и плодоношение напрямую зависят от почвы, в которой находится дерево, цветок или кустарник. Субстрат – это то, что может быть естественным, а может быть создано искусственно, человеком, для того, чтобы поддерживать функционирование домашних (садовых, огородных) растений.

Виды и составление

Для комнатных растений выпускают специальные субстраты в пакетах. Их можно купить в магазинах. Бывает торфяной и почвенный субстрат. Примеры оптимального функционирования растений в обоих видах грунта оставляют право принятия решения за цветоводом.

субстрат примеры
Хотя, конечно, различные виды цветов имеют разные предпочтения. Давайте рассмотрим те преимущества и недостатки, которые имеет каждый субстрат. Это даст нам возможность выбирать нужную нам смесь более осознанно и научиться составлять почвенные смеси в домашних условиях методом ошибок и проб. Растения часто успешно адаптируются к совершенно разным видам субстрата. Но все же цветут и плодоносят лучше всего они во вполне определенной среде. Необходимый для черенкования и размножения семенами грунт не должен содержать большое количество удобрений. А вот для взрослых растений в почве должно быть гораздо больше питательных веществ. Рассмотрим первый вид субстрата. Это – почвенные смеси. В их основе чаще всего прелый луговой дерн с удобрениями. Также в его состав включены продукты фермерского и лесного хозяйства. На вид такой субстрат напоминает качественную садовую землю – он рыхлый, в меру комковатый и обладает характерным запахом. Из-за плотности почвенных смесей следует быть аккуратными при посадке, чтобы не повредить корни растения. Также в состав такой земли обычно входят костная мука, сульфат калия и суперфосфаты.
торфяной субстрат
Плюсы почвенных смесей следующие: питательными веществами они способны снабжать растение на протяжении длительного периода; образуют в горшках устойчивую основу; бывают разных видов – поэтому возможен выбор. К недостаткам отнесем изменчивость состава и немалый вес, что затрудняет транспортировку.

Второй вид: торфяной субстрат

При посадке с использованием данного вида смеси нужно уплотнять ее руками. Преимущества торфа в его малом весе и стандартном качестве (даже между различными марками всегда много сходства). Но такие субстраты быстрее расходуют питательные вещества, а следовательно, растение чаще будет нуждаться в подкормке. Торф легче, поэтому не сможет сделать горшок более устойчивым, в результате чего высокое и мощное растение может находиться под угрозой опрокидывания. Если торф сильно пересохнет, то увлажнение его будет представлять проблему, поэтому необходима регулярность полива. Среди прочих видов субстрата можно упомянуть кокосовые волокна, смеси на основе мха и коры для орхидей и смеси для кактусов с повышенным количеством дренажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.