Что лечит адамово яблоко: показания и правила применения для лечения

Маклюра, или адамово яблоко, издавна применяется в народной медицине. Это удивительное растение обладает мощными лечебными свойствами, помогающими при многих заболеваниях.

В статье мы подробно рассмотрим состав и полезные качества маклюры, а также научимся правильно применять это целебное средство в виде настоек, мазей, компрессов.

Узнаем, как лечить суставы, сердце, шпоры и даже опухоли с помощью адамова яблока по проверенным народным рецептам.

адамово яблоко

Полезные свойства

Адамово яблоко, или маклюра, содержит целый ряд полезных веществ, которые обуславливают его лечебные свойства. В первую очередь, это биофлавоноиды - природные антиоксиданты и иммуностимуляторы. Особенно ценен содержащийся в плодах кемпферол, обладающий выраженным противоопухолевым действием. Некоторые флавоноиды действуют как витамин Р, оказывая противовоспалительный и противоинфекционный эффект.

Кроме того, в состав адамова яблока входят:

  • изофлавоны сои, укрепляющие сосуды;
  • органические кислоты, в частности яблочная;
  • дубильные вещества, обладающие вяжущим действием;
  • эфирные масла с приятным запахом.

Сок маклюры содержит до 30% сахаров, белки, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, каротин. Минеральный состав представлен калием, кальцием, магнием, железом.

Благодаря такому богатому составу адамово яблоко оказывает противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое, противоотечное, ранозаживляющее действие. Оно стимулирует иммунитет, нормализует обмен веществ, улучшает микроциркуляцию, помогает рассасывать опухолевидные образования. При этом средства из адамова яблока достаточно безопасны и редко вызывают аллергию или нежелательные побочные эффекты.

Применение при болезнях суставов

Адамово яблоко широко используется для лечения различных заболеваний суставов. Особенно эффективны препараты маклюры при артрите, артрозе, подагре, остеохондрозе. Благодаря противовоспалительному и обезболивающему действию настойки и мази из адамова яблока помогают уменьшить боль, отечность, покраснение суставов, улучшить подвижность.

При артрозе средства на основе маклюры используются как для наружного применения в виде компрессов и растираний, так и для приема внутрь. Курс лечения обычно составляет 1-2 месяца. Настойка адамова яблока также эффективна при подагрическом артрите, поскольку способствует выведению солей мочевой кислоты из организма.

При остеохондрозе рекомендуется делать компрессы и растирания пораженных мест с помощью настойки адамова яблока. Это уменьшает боль, мышечные спазмы, восстанавливает подвижность позвоночника. Внутрь настойку принимают по нескольку капель 2-3 раза в день.

Лечение сердечно-сосудистой системы

Адамово яблоко оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Настойка и другие препараты маклюры нормализуют артериальное давление, укрепляют стенки сосудов, улучшают кровообращение, оказывают профилактическое действие при атеросклерозе.

Благодаря наличию изофлавонов сои, адамово яблоко улучшает состояние и эластичность сосудов, предотвращает их повреждение. Кроме того, флавоноиды укрепляют соединительную ткань в сосудистой стенке, делая ее менее проницаемой для липопротеинов низкой плотности, откладывающихся при атеросклерозе.

При гипертонии адамово яблоко рекомендуется принимать внутрь в виде настойки по нескольку капель 2-3 раза в день. Это постепенно нормализует артериальное давление. Также полезно проводить растирания области сердца и сосудов мазью или настойкой маклюры.

Борьба с опухолями и мастопатией

Одно из важных свойств адамова яблока - противоопухолевое действие. Это связано с наличием в составе маклюры флавоноида кемпферола, который тормозит рост и деление раковых клеток. Поэтому адамово яблоко рекомендуется использовать как дополнительное средство при лечении злокачественных и доброкачественных опухолей.

При доброкачественных образованиях, таких как липомы, фибромы, атеромы, папилломы, настойка и мазь из адамова яблока помогают уменьшить их размеры и полностью рассосать со временем. Особенно эффективно местное применение.

При мастопатии и узловой форме фиброзно-кистозной болезни молочных желез рекомендуется делать компрессы и массаж с мазью или настойкой адамова яблока. Это постепенно уменьшает болезненность, отечность тканей, способствует рассасыванию кист.

Помощь при варикозе и геморрое

Благодаря укрепляющему действию на сосуды, адамово яблоко оказывает положительный эффект при лечении варикозного расширения вен и геморроя.

При варикозе рекомендуется применять наружно мазь или настойку адамова яблока с легким массажем пораженных участков. Это уменьшает болезненность, отечность, способствует укреплению венозной стенки. Также полезен прием настойки внутрь по нескольку капель 2-3 раза в день.

Для лечения геморроя мазь с соком адамова яблока наносят на пораженную область 2 раза в день в течение 10 дней. Это облегчает боль, зуд, способствует заживлению трещин. Также внутрь принимают настойку адамова яблока по 3-5 капель 2-3 раза в день для укрепления сосудов и уменьшения воспаления.

Применение при гайморите и рините

Благодаря противовоспалительным и противоотечным свойствам, адамово яблоко оказывает положительный эффект при лечении воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух, в частности, острого и хронического ринита, гайморита.

При остром рините рекомендуется закапывать в нос настойку адамова яблока разведенную водой в соотношении 1:3. Это уменьшает отечность слизистой, облегчает носовое дыхание. Также можно смазывать слизистую носа мазью с соком адамова яблока 2-3 раза в день.

При хроническом гайморите настойку адамова яблока используют для смазывания слизистой носовых ходов, а также в виде ингаляций и тампонов смоченных в растворе настойки. Курс лечения обычно составляет 2-3 недели, может повторяться 2-3 раза в год.

Лечение шпор и наростов на ногах

Что лечит адамово яблоко? Адамово яблоко является эффективным средством для лечения костных шпор на пяточной кости и других костных разрастаний на стопе. Благодаря способности рассасывать костные отложения, препараты маклюры помогают избавиться от шпор без хирургического вмешательства.

Для лечения пяточных шпор рекомендуется регулярно делать растирания и компрессы с настойкой адамова яблока на ночь. Курс обычно составляет 1-2 месяца. Также можно использовать мазь с добавлением масла косточек винограда или перцового пластыря.

При костных разрастаниях и остеофитах на стопе эффективны аппликации и компрессы с настойкой адамова яблока. Рекомендуется чередовать их с растираниями пораженных участков мазью. Внутрь также можно принимать настойку адамова яблока по 2-3 капли 2 раза в день.

Рецепты приготовления настоек и мазей

Для приготовления настойки на внутренний прием нужно взять 10 плодов адамова яблока, мелко нарезать их и залить 0,5 литра водки или спирта. Поместить в темную посуду с плотной крышкой, настаивать минимум 2 месяца. Каждый день встряхивать настойку. Пить по 3 капли в день, разведя в 100 мл воды. Постепенно увеличивать дозировку.

Для наружного применения залить нарезанные плоды 70% спиртом в соотношении 1:1. Настаивать 10 дней в темной посуде. Использовать для растираний и компрессов при болях в суставах, мышцах, отеках.

Для мази растереть плоды, смешать с растительным маслом в пропорции 1:3. Нагреть на водяной бане 2 часа, охладить. Хранить в холодильнике. Смазывать пораженные места.

Ингредиенты мази из адамова яблока Количество
Измельченные плоды адамова яблока 150 г
Растительное масло 450 г

Важно! Не принимать настойку внутрь детям, беременным, при сахарном диабете. Наружно не использовать при аллергии. Соблюдать осторожность.

адамово яблоко

Противопоказания и меры предосторожности

Адамово яблоко обладает ценными лечебными свойствами, однако требует осторожного применения. Существуют следующие противопоказания к использованию:

  • Сахарный диабет, особенно в тяжелой форме. Адамово яблоко может повысить уровень сахара в крови.
  • Заболевания почек и печени в острой стадии. Фрукт оказывает токсическое воздействие.
  • Беременность и кормление грудью. Из-за возможного токсического эффекта.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов адамова яблока.
  • Детский возраст до 14 лет.
  • Повышенная кислотность желудка.
  • Настойку и мазь из адамова яблока нельзя применять на слизистые оболочки и открытые раны. Сок может вызвать ожоги.
  • При приеме внутрь важно соблюдать дозировку - начинать с минимального количества капель. Превышение дозы может привести к отравлению.
  • Не сочетать с алкоголем и лекарствами, которые назначил врач. Это повышает риск побочных эффектов.
  • При появлении аллергических реакций - зуда, сыпи, отеков - немедленно прекратить прием адамова яблока. Обратиться к врачу.
  • Хранить настойки и мази из адамова яблока нужно в недоступном для детей месте. Случайный прием может вызвать отравление.

Перед применением адамова яблока надо обязательно проконсультироваться с врачом. Он поможет подобрать эффективную и безопасную схему лечения. Соблюдение мер предосторожности позволит максимально использовать целебный потенциал этого удивительного растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.