Бранч — что это: новый формат приема пищи?

Бранч - что это? Это новый формат приема пищи, объединяющий в себе поздний завтрак и ранний обед. Слово «бранч» образовано из двух английских слов - «breakfast» (завтрак) и «lunch» (обед).

Бранч проводится обычно по выходным дням с 10:30 до 14:30 и отличается неформальной легкой атмосферой. В меню преобладают блюда из яиц, выпечка, фрукты, закуски.

Популярность бранчей растет как в ресторанах, так и при проведении различных мероприятий. В статье мы разберемся, что из себя представляет этот новый гастрономический формат.

Особенности организации бранча в ресторане

Бранч в ресторане имеет ряд особенностей. Во-первых, это сочетание позднего завтрака и раннего обеда. Блюда бранча должны быть легкими, но сытными. Во-вторых, бранч отличается непринужденной атмосферой и позволяет гостям свободно общаться друг с другом.

  • Бранч, как правило, подают фуршетным способом, без перемен блюд
  • В меню бранча часто включают алкогольные напитки - шампанское, коктейли, кофе с ликерами

Оптимальная продолжительность бранча небольшая, от полутора до трех часов. Это позволяет гостям не торопясь поесть, выпить и пообщаться, но при этом не затягивать мероприятие на весь день.

Время проведения бранча 10:30 - 14:30 по выходным

Бранч - это особый формат приема пищи, совмещающий в себе черты как завтрака, так и обеда с элементами фуршета и возможностью расслабиться в непринужденной атмосфере за бокалом игристого или ароматного кофе.

Блюда на бранче в ресторане

Что входит в меню бранча

Меню бранча отличается разнообразием и включает в себя как традиционные завтраки, так и более плотные блюда. Обязательным элементом являются яйца, приготовленные разными способами.

  • Яйца можно подавать жареными, в виде омлетов, скрамблов, яиц пашот, бенедикт
  • Также в меню часто входят лепешки, блинчики, оладьи с разнообразными начинками

Еще одна популярная позиция бранча - сладкая и соленая выпечка: булочки, круассаны, маффины, бейглы. Их подают с джемами, пастами, сырными и мясными начинками.

В меню обычно присутствуют салаты: овощные, фруктовые, зеленые. Часто это легкие салаты с добавлением сыра, яиц, морепродуктов.

На бранч принято подавать мясные деликатесы - колбасы, ветчину, бекон, стейки. Их сочетают с яйцами, выпечкой, овощами.

В заключение бранча гостям предлагают сладости - пирожные, торты, муссы, желе, фрукты. Также можно включить мороженое, сыры, йогурты.

Меню бранча максимально разнообразно. Оно позволяет гостям выбрать блюда по вкусу и перекусить в непринужденной обстановке в любое время.

Варианты проведения семейных и корпоративных бранчей

Бранч отлично подходит для семейного времяпрепровождения. Вариантов организации семейного бранча несколько.

  • Можно пригласить близких родственников в любимое кафе или ресторан, где есть специальное меню бранча
  • Также вариант - организовать бранч дома своими силами или с помощью кейтеринга

Для детей в меню семейного бранча обязательно включают сладости, фрукты, соки, молочные коктейли. Взрослым можно предложить мимозу, беллини, добавить в кофе ликер.

Корпоративный бранч - хороший повод сплотить коллектив в неформальной обстановке. Его можно организовать в офисе, кафе, на природе.

Формат корпоративного бранча Место проведения
Классический бранч с разнообразным меню Кафе, ресторан
BBQ Лужайка в парке, терраса офиса

Бранч универсален для проведения как семейных, так и корпоративных мероприятий. Главное правило - максимально неформальная, теплая атмосфера за накрытым столом.

Компания друзей на бранче

Преимущества организации бранча для ресторанов

Для ресторанов и кафе бранч - отличная возможность привлечь гостей и повысить продажи. Бранчи пользуются высоким спросом, особенно по выходным.

  • Бранч позволяет увеличить поток гостей и загрузку заведения в менее проходные часы - утром и днем
  • Меню бранча позволяет готовить и подавать относительно недорогие, но вкусные и разнообразные блюда

Еще одно преимущество бранча для ресторана - возможность выделить это направление в отдельную прибыльную статью и развивать его:

  • Разрабатывать специальные предложения и скидки для постоянных гостей бранча
  • Приглашать известных и любимых шеф-поваров для проведения гастрономических бранчей

Чтобы организовать бранч, ресторану нужно:

  • Разработать специальное меню, включающее популярные позиции завтрака и обеда
  • Обучить персонал особенностям обслуживания формата бранча
  • Закупить необходимые продукты и напитки заранее

При грамотной организации затраты на бранч окупаются, а ресторан получает дополнительную прибыль и приток гостей. Кроме того, постоянные клиенты бранчей чаще приходят на обед или ужин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.