Конденсат на пластиковых окнах: что делать?

Конденсат на пластиковых окнах - проблема, знакомая многим. Хотя его появление не является дефектом окон, он может привести к неприятным последствиям вроде образования плесени и промерзания стеклопакетов. Давайте разберемся, откуда берется влага на окнах и как с этим бороться.

Причина конденсата кроется в нарушении баланса температуры и влажности воздуха в помещении. Когда теплый влажный воздух встречается с холодной поверхностью окна, часть влаги конденсируется. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно либо понизить влажность, либо повысить температуру стекла.

Регулярно проветривайте помещение

Регулярное проветривание помещения - один из самых эффективных способов борьбы с конденсатом на пластиковых окнах. Когда мы открываем окна или форточки, происходит приток свежего и сухого воздуха, который «разбавляет» влажный воздух в помещении. Это позволяет снизить относительную влажность и уменьшить вероятность конденсации влаги на холодных поверхностях:

  1. Рекомендуется проветривать помещение 2-3 раза в день по 10-15 минут, особенно после приготовления пищи, стирки, принятия душа.
  2. Лучше проветривать небольшими порциями, но чаще. Так меньше теряется тепло, но эффективно удаляется влага.
  3. При проветривании лучше закрывать двери в другие комнаты, чтобы влажный воздух не распространялся по всей квартире.

Частое кратковременное проветривание - залог отсутствия конденсата и свежего воздуха в квартире. Это простой, но очень действенный способ предотвратить запотевание пластиковых окон.

Периодичность проветривания 2-3 раза в день
Длительность проветривания 10-15 минут

При правильном регулярном проветривании пластиковые окна перестанут «плакать» и будут радовать вас долгие годы.

открытое окно

Следите за влажностью воздуха в доме

Повышенная влажность воздуха в помещении - одна из основных причин образования конденсата на пластиковых окнах. Когда влажность превышает норму в 50-60%, на холодной поверхности окон начинает конденсироваться и оседать лишняя влага из воздуха.

Откуда берется повышенная влажность в квартире? Во-первых, основной источник - дыхание людей. Каждый человек выделяет около 1 литра влаги в сутки только дыханием! Кроме того, влага поступает при приготовлении пищи,especially when boiling water, во время принятия душа и ванны, в процессе стирки и сушки белья внутри квартиры. Растения также повышают влажность воздуха.

Что же делать, чтобы поддерживать нормальный уровень влажности в доме и избегать конденсата на окнах?

  1. Регулярно проветривайте помещение, особенно после приготовления еды, стирки, принятия душа. Это поможет удалить избыток влаги.
  2. После приготовления пищи включайте вытяжку на 10-15 минут. Это уменьшит скопление влаги на кухне.
  3. Стирайте белье и сушите его в специально отведенном месте, а не внутри жилых комнат. Лучше использовать сушилку для белья.
  4. Установите гигрометр для контроля текущей влажности воздуха в квартире. При превышении нормы включайте осушитель воздуха.
  5. Используйте вентиляцию с регулятором влажности, которая будет автоматически поддерживать необходимый уровень.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций, вы сможете не допустить избыточной влажности в квартире. А это - залог отсутствия конденсата на поверхности пластиковых окон и комфортного микроклимата в доме.

Выбирайте окна с энергосберегающими стеклопакетами

При выборе пластиковых окон обратите внимание на тип используемых в них стеклопакетов. Современные энергосберегающие стеклопакеты помогут избежать проблемы конденсата на окнах.

В чем их преимущество? Обычное однокамерное остекление имеет один слой стекла, что делает его менее энергоэффективным. При низкой температуре снаружи тепло быстро уходит наружу через холодное одинарное стекло, создавая большую разницу температур внутри и снаружи. Это провоцирует конденсацию влаги.

Современные энергосберегающие стеклопакеты изготавливаются из двух и более слоев стекла, разделенных инертным газом (аргон, криптон). За счет многослойности и наличия газа такие стеклопакеты обладают лучшей теплоизоляцией. Разница температур внутри и снаружи окна гораздо меньше, что предотвращает образование конденсата на поверхности стекла.

Кроме того, в энергосберегающих стеклопакетах используется специальное энергоэффективное стекло с низкоэмиссионным мягким селективным покрытием. Оно пропускает солнечный свет в помещение, но препятствует уходу теплового излучения из помещения наружу. Это также вносит вклад в минимизацию температурной разницы и предотвращение конденсата.

Чем лучше теплоизоляция стеклопакета, тем ниже вероятность запотевания пластикового окна изнутри. Обязательно обращайте внимание на количество камер (2-3 камеры оптимально), тип газонаполнения, наличие энергосберегающих стекол при выборе окон. Это позволит минимизировать проблему конденсата в дальнейшем.

влага на пластиковых окнах

Правильно монтируйте пластиковые окна

Некачественный монтаж пластиковых окон может стать причиной появления конденсата внутри окон в дальнейшем. Даже самые современные окна с энергосберегающими стеклопакетами не спасут от проблемы запотевания, если они будут установлены неправильно.

В чем может быть ошибка при монтаже?

  • Неправильная установка окна в проем. Если между оконной рамой и стеной останутся щели, через них будет проникать холодный воздух, охлаждая окно и создавая разницу температур, которая приведет к конденсации влаги.
  • Плохая герметизация и уплотнение монтажных швов. Это также приведет к проникновению холодного воздуха внутрь и охлаждению окна.
  • Неправильная установка подоконника, отливов, откосов. Это может препятствовать свободной циркуляции теплого воздуха от батареи к окну, в результате окно будет холодным.
  • Нарушение технологии монтажа пластиковых окон в целом, пренебрежение стандартами.

Чтобы избежать ошибок при монтаже, рекомендуется:

  • Доверить установку пластиковых окон только профессиональным монтажным бригадам, имеющим опыт и специальное оборудование.
  • Следить, чтобы монтаж велся строго по ГОСТам, с соблюдением всех технологических требований и рекомендаций производителя окон.
  • Требовать герметизацию и уплотнение всех монтажных швов специальными уплотнительными лентами, пенами, силиконом.
  • Проверять качество монтажа, отсутствие щелей, плотное прилегание рамы к стенам.

Соблюдение всех правил монтажа - залог долговечной и безупречной работы ваших пластиковых окон. Это избавит вас от многих проблем в будущем, включая ненужный вам конденсат на стеклопакетах.

Откажитесь от широких подоконников

Широкие подоконники часто устанавливают для красоты и увеличения полезной площади в квартире. Однако они могут стать причиной появления конденсата на пластиковых окнах.

В чем проблема широких подоконников? Они перекрывают доступ теплого воздуха от батареи к нижней части окна. Из-за этого нижняя часть окна постоянно находится в зоне пониженной температуры, что провоцирует конденсацию влаги именно в этой области.

Что делать:

  • Лучше всего отказаться от установки широких подоконников в пользу более узких.
  • Если все же хочется широкий подоконник, при монтаже необходимо предусмотреть специальные вентиляционные каналы, которые будут обеспечивать доступ воздуха к нижней части окна.
  • Можно также установить дополнительный источник обогрева под окном, например тепловентилятор или масляный обогреватель, который будет прогревать область подоконника.

Самый простой и надежный способ избежать конденсата из-за широкого подоконника - это просто отказаться от его установки. Акцентируйте внимание именно на правильном монтаже окна и качественных стеклопакетах, а не на внешней декоративной составляющей.

Используйте вентиляционные клапаны

Установка вентиляционных клапанов в пластиковых окнах - еще один эффективный способ избавиться от конденсата на стеклопакетах. Как это работает? Вентиляционный клапан представляет собой небольшое устройство с регулируемым отверстием, которое вмонтировано в раму окна. Оно обеспечивает постоянный приток свежего воздуха в помещение в небольшом объеме.

За счет этого происходит регулярное удаление влажного воздуха из комнаты и снижение влажности. При этом нет необходимости открывать окна для проветривания - клапан работает автоматически!

Основные преимущества вентиляционных клапанов:

  • Снижают влажность воздуха в помещении.
  • Обеспечивают приток свежего воздуха.
  • Работают в автоматическом режиме, не требуя участия человека.
  • Позволяют избежать сквозняков при открытии окон.
  • Не нарушают внешний вид окна.

Установка вентиляционных клапанов при монтаже пластиковых окон или в уже готовых окнах - простой и недорогой способ раз и навсегда забыть о проблеме запотевания стеклопакетов.

Включите вентилятор для обогрева окон

Если проблема с образованием конденсата на окнах возникает локально в какой-то одной области, например, из-за недостаточного обогрева нижней части окна, можно использовать бытовой вентилятор для дополнительного обогрева.

Как это работает? Просто установите вентилятор напротив проблемного места на окне и включите его на небольшую мощность. Направленный поток воздуха будет дополнительно прогревать окно в нужном месте, выравнивая температуру по всей поверхности.

Преимущества использования вентилятора:

  • Позволяет решить локальную проблему с конденсатом, не меняя систему отопления в целом.
  • Дешевое и простое решение, не требующее специального оборудования.
  • Поток воздуха быстро прогревает проблемную область.

Однако нужно помнить, что вентилятор не решает проблему повышенной влажности в целом. Он лишь локально повышает температуру в нужном месте. Поэтому такой способ подходит, если причина конденсата именно в недостаточном обогреве конкретного участка окна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть одно дополнение. Если окно не качественно запенено и заделано то из образовавшихся щелей будет поступать холодный воздух и образовываться конденсат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.