Как повысить иммунитет у детей народными средствами? Дары природы для здоровья вашего ребенка

Вопрос о том, как повысить иммунитет у детей народными средствами, настолько актуален, что спорить о его важности не приходится. Ведь какими бы качественными и эффективными в этом плане ни были аптечные препараты, при их изготовлении всё равно используются искусственные химические вещества и соединения, которые далеко не всегда безопасны для организма. И это уже не говоря о том, что цены на них с каждым годом растут, и далеко не каждая семья может себе позволить дорогие аптечные средства. К счастью, ещё с древних времён до нас дошли знания о том, как повысить иммунитет у детей народными средствами.

как повысить иммунитет у детей народными средствами
Эхинацея

Настоящий лидер, когда речь заходит об иммуностимулирующих растениях. Приобрести высушенную эхинацею можно в любой аптеке. Столовую ложечку сырья для получения эффективного отвара нужно залить крутым кипятком (около 250 граммов воды). Настаиваться он должен в течение 12 часов, после чего следует процедить средство. В ёмкость к нему добавляем мёд (столовой ложечки хватит), а затем разделяем на три или четыре равные части. Пьют эхинацею за полчаса до еды, а полный курс терапии составляет 10-12 дней.

Лук и мёд

Если вы ищете информацию о том, как повысить иммунитет у детей народными средствами, про данный способ вы уже, скорее всего, слышали. Суть проста: берём крупную головку репчатого лука, чистим её и нарезаем помельче, а затем на протяжении часа провариваем на медленном огне. В конце лук нужно смешать со столовой ложечкой мёда. Три раза в день перед едой давайте малышу эту смесь по чайной ложке.

Шиповник

Чем можно повысить иммунитет ребенку? Отвар шиповника – одно из самых лучших средств. Его можно пить как самостоятельный напиток или добавлять в чай. Он очень приятен на вкус и подходит даже совсем маленьким деткам.

чем можно повысить иммунитет ребенку

Цветочная пыльца

Возможно, вы удивитесь, но цветочная пыльца – один из лучших вариантов. Как повысить иммунитет у детей народными средствами на ее основе? Данный продукт пчеловодства следует принимать внутрь по одной чайной ложечке (утром и перед сном). Однако важно перед этим убедиться, что у малыша нет аллергической реакции. Можно также давать детям пыльцу, смешанную с медом и сливочным маслом.

Калина

Ягода калины чрезвычайно богаты веществами-иммуномодуляторами. Это и витамины (А, В, Р, С), и антиоксиданты. А самое главное – в калине содержатся красные природные пигменты, которые  губительны для вирусов. Перед сном ребёнку можно давать калиновый чай. Для этого 20 ягодок перемолоть, растереть с чайной ложечкой мёда и залить водой (тёплой, но не горячей). Кроме всего перечисленного, калина способствует успокоению нервной системы и поможет сделать сон вашего ребенка более глубоким и крепким.

продукты повышающие иммунитет у детей

Рыбий жир

Какие еще существуют продукты, повышающие иммунитет у детей? Стоит вспомнить про старый добрый рыбий жир. Сейчас можно принимать его в капсулах. В день достаточно пить 2-3 шт.

Сало

Удивлены? Да-да, именно вкусное свежее сало является очень эффективным иммуностимулятором, ведь в нём содержится важный компонент – арахидоновая кислота. А если натереть сало чесночком, то кушанье станет полезнее ещё в несколько раз!

Надеемся, что эти советы помогут укрепить иммунитет вашего ребенка и помочь ему оставаться здоровым в течение всего года!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ой помню, как мама салом кормила зимой. своих сейчас не заставлю даже попробовать. хорошо, что начали делать шипучки для иммунитета. своим беру бэби эвалар иммунитет, вкус у них сладенький, хотя без сахара. нос не воротят, пьют с удовольствием. да и бузина в составе отлично работает.болеть гораздо реже стали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.