Когда сажают лук под зиму? Конечно же, в октябре!

Каждый огородник знает, насколько весной ценен каждый час. Ведь нужно и вскопать, и столько всего посадить. А времени не хватает. Поэтому часть посадок можно перенести на осень. Лук вполне можно посадить в октябре.

когда сажают лук под зиму

Почему нужно сажать лук осенью?

Говоря о том, когда сажают лук под зиму, важно отметить некоторые нюансы. До наступления морозов данная культура должна укорениться, но не успеть выпустить зелёную стрелу. Лучший период посадки севка в Подмосковье – середина октября. Если огородник не успел уложиться в эти сроки, то и в конце октября данную процедуру осуществить также не поздно.

Ещё один веский довод в пользу осенних посадок касается хранения лука. Те, кто выращивает лук из семян, знают, как небольшие головки севка сложно сохранить до весны, чтобы затем высадить его на грядку. Дома он норовит засохнуть, а в подвале – сгнить. Если знать, когда сажают лук под зиму, то можно его осенью высадить на участке, и он прекрасно сохранится до весны. При этом рекомендуется изучить нюансы посадки.

Тонкости осенней посадки севка. Подготовка грядки

Особенно сложно сохранить дома луковки севка размером до 1 сантиметра, так как они могут засохнуть. Более крупные экземпляры тоже будут хорошо себя чувствовать в земле, но для этого важно правильно подготовить грядку. Определившись с тем, когда сажают лук под зиму, можно выбирать место посадки. Грядка не должны быть ни слишком низкой, ни очень высокой. В низине лук выпреет во время оттепелей и весеннего паводка. На очень высокой гряде он может вымерзнуть во время суровых морозов.

какой лук сажать под зиму

Выбирается хорошо освещённое место, вскапывается почва и насыпается с двух сторон на грядку. Должно получиться возвышение шириной 70-80 см, тогда гряда будет летом хорошо прогреваться и освещаться. Высота её - 20 см. В таком «домике» будет хорошо себя чувствовать посаженный лук под зиму. Когда сажать его не следует? В полнолуние.

«Заправка» грядки органикой и минеральными удобрениями

Перед огородными работами лучше заглянуть в лунный календарь и выбрать наиболее благоприятный день. Из него же дачник узнает, когда лучше вносить удобрения. Если небесное светило находится в подходящей позиции, то следует в этот день продезинфицировать гряду раствором медного купороса из расчета 1 столовая ложка на 10 литров воды. Двумя литрами раствора при помощи лейки орошается 1 кв. метр площади. На этот же участок вносят 3 кг перегноя, столько же торфа и 2 столовые ложки суперфосфата. Всё хорошо перемешивают лопатой. После этого поверхность выравнивают и уплотняют. Грядку готовят за пару недель до посева, чтобы она немного осела.

лук под зиму когда сажать

Посадка севка

Итак, мы выяснили, как подготовить грядку, когда сажают лук под зиму, значит, можно приступать к посадке. На поверхности почвы делают бороздки на расстоянии 15-20 см друг от друга и глубиной 5 см. Просушенный севок раскладывается в эти углубления через 3-5 см (в зависимости от его размера) и засыпается лёгкой почвой.

В заключение осталось ответить на вопрос:  "Какой лук сажать под зиму?" Это могут быть почти любые сорта: Эллан, Арзамасский, Бессоновский, Мягковский-300, Одинцовец, Даниловский-301, Халцедон или Штутгартен Ризен. Особенно хорош Стригуновский и Бессоновский, так как это - раннеспелые и устойчивые к стрелкованию сорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полезная информация Сажала сорта стурон штутгартен шекспир радар выход хороший
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.