Правильная подготовка флоксов к зиме

Яркие разноцветные флоксы радуют глаз садовода на протяжении всего лета. Многие цветоводы задаются вопросами о том, какой должна быть подготовка флоксов к зиме, как защитить растение от морозов. Длительное цветение не особенно помогает цветку успешно заготавливать питательные элементы на холодное время года. Что и как нужно делать, подсказывают опытные дачники.

подготовка флоксов к зиме

Когда нужно проводить обрезку

Многие многолетние растения, включая многообразные флоксы, имеют достаточно нежную надземную часть, которая отмирает каждый год при наступлении первых холодов. Для определения оптимального времени обрезки этого цветка нужно выяснить, к какому сорту он относится – раннецветущему или поздноцветущему. Как подготовить к зиме флоксы, которые относятся к ранним разновидностям? Так как соцветия этих сортов увядают уже в августе, обрезку назначают на конец этого месяца или на начало следующего. Все поздние виды флоксов теряют свой цвет только в конце сентября, поэтому и отмершие побеги удаляют только в начале-середине октября. Главное правило: обрезаем все лишнее до наступления морозов, иначе можно потерять вполне здоровые флоксы. Подготовка к зиме должна проводиться обязательно, и стоит использовать проверенные способы и инструменты.

флоксы подготовка к зиме

Технология обрезки флоксов

Всю наземную часть растения удаляют при помощи обычного садового секатора, при этом нужно оставить небольшие «пенечки» на уровне 5-10 см от земли. Такие обрезки стоит сохранять, так как на них располагаются около 3 почек возобновления. Именно из них ранней весной растение выбросит новые побеги. Подготовка флоксов к зиме таким способом позволяет узнать, где были посажены многолетники, и случайно не перекопать их вместе с обычными грядками.

Этапы укрытия пестрых цветов

Если будущая зима обещает быть холодной, стоит заранее подготовить даже морозостойкие сорта. Для этого почву и основание многолетника обрабатывают при помощи фунгицидов. Эту процедуру проводят только в сухие солнечные дни. Далее подготовка флоксов к зиме требует выждать две недели, а затем внести под каждый кустик по одной ложке суперфосфата и немного древесной золы. Этот этап обеспечит пышное цветение в новом сезоне и буйный рост побегов. Сверху почву мульчируют любым удобным материалом: сосновой или еловой хвоей, мхом или простыми опилками. Но лучшим вариантом, по мнению профессиональных дачников, считается смесь торфа и качественного перегноя. Верх такого холмика укрывают лапником или срезанной ботвой, чтобы снег задерживался и подходящая температура поддерживалась за счет медленного гниения такой мульчи.

как подготовить к зиме флоксы

Как только подготовка флоксов к зиме будет окончена, можно переходить к другим садовым делам, оставив многолетники в покое до весны. С самыми первыми теплыми лучами солнца в новом году все конструкции разбирают, чтобы не позволить насекомым и болезням погубить молодые побеги флоксов. Внимание: не стоит укрывать этот цветок пластиковой пленкой, из-за нее растение может выпреть или перемокнуть. А это также может привести к загниванию и гибели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.