Почему «Касперский» не устанавливается?

Антивирусный комплекс от лаборатории Касперского известен многим владельцам компьютеров. Данная программа вполне заслуженно занимает одну из лидирующих позиций в обзорах сравнения эффективности защиты от «зловредов».

касперский не устанавливается
Можно долго рассуждать о недостатках и преимуществах «Касперского», но одно совершенно ясно – данный антивирус является одним из лучших. Однако при его инсталляции некоторые пользователи сталкиваются с проблемой, когда «Касперский» не устанавливается. В лучшем случае выдается сообщение об ошибке (по коду которой можно попробовать узнать причину), а в худшем инсталлятор просто завершает свою работу. Очевидно, что многие задаются вопросом: «Не устанавливается «Касперский», что делать?»

Обилие причин

Несмотря на то, что многие источники предлагают решение данной проблемы, лишь в некоторых случаях удается быстро разобраться. Причина сбоя при установке антивируса на той или иной программно-аппаратной конфигурации всегда индивидуальна и требует тщательного анализа. Универсального ответа на вопрос «почему не устанавливается антивирус Касперского» не существует.

почему не устанавливается антивирус касперского
Поэтому в нашей статье приводится ряд наиболее распространенных причин сбоя.

Совместимость

На первом месте находятся проблемы с совместимостью. Как известно, на компьютерах пользователей в настоящее время активно используется одна из четырех операционных систем от Майкрософт – XP, Win 7, Win 8 и последняя модификация «Окошек» – Win 8.1. А любая программа, особенно такая сложная, как антивирус, характеризуется требованиями к среде исполнения, т.е. операционной системе. К примеру, не стоит удивляться, что «Касперский» не устанавливается, если пытаться инсталлировать версию «2012» на Win 8. Соответственно, «2013» исправно функционирует с «Восьмеркой», однако не может работать с обновленной Win 8.1. Кроме того, чаще всего «Касперский» не устанавливается даже на Win XP, если в последней не инсталлирован пакет обновлений SP2 и выше. Следствие из всего вышесказанного следующее: перед установкой необходимо ознакомиться с системными требованиями желаемой версии и сопоставить их с уже используемыми на данном компьютере.

не устанавливается касперский что делать
Конфликты программ

Хотя в некоторых случаях возможна установка нескольких антивирусных пакетов от различных разработчиков, в отношении «Касперского» такое не проходит. Если инсталлятор обнаружит активный код другого защитного продукта, то установка будет прервана с отображением требования удалить дублирующую программу. Кроме того, иногда «Касперский» не устанавливается из-за того, что стоявшая перед этим другая версия продукта была удалена некорректно. В этом случае необходимо скачать с сайта разработчика бесплатную программу kavremover, с помощью которой можно полностью удалить «остатки», мешающие инсталляции.

Вредоносный код

Проблемы с установкой могут возникать на зараженных определенными вирусами компьютерах: некоторые «зловреды» выполняют слежение за инсталлированными приложениями и при обнаружении Касперского попросту останавливают процесс установки. При этом может выдаваться вполне правдоподобное сообщение, что затрудняет диагностику и поиск причины. Таким образом, если системные требования соответствуют продукту, однако установка не проходит, необходимо скачать бесплатную программу Kaspersky VRT и просканировать компьютер. В качестве альтернативы можно попробовать инсталлировать антивирус от другого разработчика, вылечить компьютер, а затем установить Касперского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.