Пальчиковая гимнастика для малышей: делаем правильно

пальчиковая гимнастика для малышей
Каждый родитель хочет услышать, как ребенок назовет его "мама" или "папа", мечтает, чтобы этот момент наступил как можно раньше. Чтобы помочь ребенку начать говорить, необходимо с раннего возраста играть с ним, разговаривать, заниматься. Одно из самых эффективных средств, направленных на раннее развитие детской речи, - это пальчиковая гимнастика для малышей. Это различные упражнения, инсценировки каких-либо событий из жизни, сопровождающиеся речью.

Почему именно гимнастика для пальцев?

Все мы помним знаменитую потешку "Ладушки-ладушки", которой развлекали своих детей еще наши бабушки и дедушки. Возникает вопрос: "Почему детская пальчиковая гимнастика помогает речевому развитию малыша, как связаны между собой движения и речь?" А ответ очень прост. Отделы головного мозга, отвечающие за речевую и двигательную активность, находятся рядом, и раздражение с одного легко передается на другой.

детская пальчиковая гимнастика
Обучая ребенка двигать пальчики в определенной последовательности, мы одновременно помогаем ему раньше заговорить. Кроме этого, пальчиковая гимнастика для малышей помогает научиться сосредотачивать свое внимание на определенном предмете, улучшает его способности к запоминанию, а в более старшем возрасте способствует развитию воображения и творческих способностей. Именно эти возможности пальчиковой гимнастики отметил известный педагог В.А. Сухомлинский в своем высказывании: "Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев". Кроме этого, пальчиковая гимнастика для малышей помогает установить доверительные отношения между родителем и ребенком, ведь ничто так не сближает, как совместно проведенное за интересным занятием время. Естественно, чтобы увидеть положительные результаты, необходимо заниматься систематически, уделяя этому определенное количество времени ежедневно.

Как заниматься с детьми разных возрастов?

комплекс пальчиковой гимнастики

Сегодня существует огромное количество различных вариантов пальчиковой гимнастики для самых разных возрастов, от самых маленьких до школьников. Самый известный комплекс пальчиковой гимнастики, известный без сомнения всем, - это "Сорока-белобока". В эту игру можно играть даже с ребенком до года. В возрасте от 1 до 2 лет детки хорошо делают пальчиковую гимнастику, выполняемую одной рукой. Это могут быть самые простые движения: сжатие в кулачки, изображение пальчиками стука дождевых капель и другие. Трехлетние детки уже способны создавать  с помощью рук небольшие сюжетные картинки: одна рука изображает домик, другая - какую-нибудь зверюшку. Для дошкольников вполне уместно использование различных дополнительных деталей: кубиков, напальчников с изображениями героев. Можно даже попробовать самостоятельно придумать какое-нибудь упражнение для пальчиков, сочинить к нему интересный стишок.

Четкая и выразительная речь, показ каждого движения и при необходимости его многократное повторение, доброжелательное отношение родителей, заинтересованность малыша и его хорошее настроение - вот главные условия проведения каждого занятия. Пальчиковая гимнастика для малышей не должна превратиться в скучный урок, выполняемый из-под палки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.