Когда Хэллоуин в России? Узнаем!

Мы очень любим различные праздники. Это повод не только радоваться и веселиться, но и встретиться с друзьями, и организовать интересную вечеринку. Разнообразных дат хватает и в нашем календаре, но в последние годы все больше и больше праздников мы заимствуем у других народов. Так, последние пару десятилетий набрал популярность среди молодежи День святого Валентина, появился в списке регулярных мероприятий парад в честь Дня святого Патрика, и уже не все точно вспомнят, когда Хэллоуин в России стал известным и повсеместным.

Детали

когда хэллоуин в россии
Вот о последнем и хочется рассказать подробнее. Хэллоуин, или канун Дня Всех Святых, пришел к нам из англоязычных стран. Там он празднуется примерно с середины XIX века. День Всех Святых своими корнями уходит сразу и в христианскую традицию, и в суеверия, и в более древние кельтские верования. В английском и американском фольклоре считается, что в этот день истончается грань между мирами, и души умерших могут посещать своих родственников. Также в это время на Землю возвращается всякая нечисть. Ну а в кельтской традиции этот день, 31 октября, считался праздником окончания сезона урожая и окончанием года.

Нельзя сказать точно, когда Хэллоуин в России начали изучать в школах в рамках культуры других стран. Но однозначно, что этот праздник пришелся молодежи по душе. В связи с этим, изначально отмечать его стали в школах осенью. Такое празднование помогало детям лучше понимать культуру Англии и США, изучат язык и фольклор этих стран. А затем уже он перекочевал на улицы крупных, а потом и небольших городов.

когда хэллоуин в россии 2013
Что происходит на это торжество?

В тот период года, когда Хэллоуин, в России теперь часто проводятся тематические вечеринки, посвященные всякой нечисти, костюмированные балы и детские праздники. На полках магазинов начинают появляться маскарадные костюмы соответствующей тематики, элементы домашнего декора, а также другие мелочи, связанные с этим праздником. В этот день молодежные радиостанции организуют специальные эфиры, рассказывающие о Хэллоуине. Популярным стало тематическое оформление кафе и ресторанов к Дню всех святых.

Кстати, каков он, особый декор к празднику? Главным символом Хэллоуина является так называемый Jack-o-lanern, или Джек-с-фонарем. Это тыква с вырезанным злым лицом, внутри которой установлена свеча. Также обязательными элементами украшений в дни, когда Хэллоуин, в России стали изображения скелетов, ведьм, домовых, а также той нечисти, которая характерна для славянского фольклора. Так произошло объединение двух культур в этом празднике.

когда празднуют хэллоуин в россии
Когда празднуют Хэллоуин в России, традиционно на всех телеканалах стараются включить в вечерний телеэфир мистические или хоррор-фильмы, а для детей подобрать программу передач, связанную с этим праздником. Нередко для малышей даже организовываются специальные представления на эту тему в те дни, когда Хэллоуин. В России 2013 год, к примеру, ознаменовался показом детского спектакля «Маленькая ведьма», приуроченного к празднику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.