Как ловить толстолобика? Советы и рекомендации

Толстолобик – один из крупнейших представителей речной мирной рыбы. Относится к семейству карповых. Толстолобики бывают трех разновидностей: пестрый, белый и гибридный. Отличительная черта этой рыбы – большая голова с вытянутой нижней губой. Максимальный вес может достигать 50 кг.

В реках средней полосы толстолобик появился не так давно. Его завезли с Дальнего Востока, для того чтобы он помог уменьшить цветенье воды в крупных водоемах. Изначально его не рассматривали как промысловую рыбу, но впоследствии стали разводить намеренно.

Где и как ловить толстолобика?

как ловить толстолобика
Эта рыба активно кормится в теплое время года. Ловлю начинают с конца мая, когда вода прогревается до 20 градусов, а заканчивают примерно в конце сентября. Толстолобик отличается своеобразным поведением, например, если бросать в реку большие камни, можно увидеть, как испуганная рыба начинает плескаться на поверхности воды. Следовательно, определить, где он обитает, нетрудно. Достаточно немного понаблюдать, и толстолобик всплесками себя обнаружит.

Где ловить толстолобика? Он водится практически в любой относительно крупной реке. Ловить можно как с берега, так и с лодки. Можно на спиннинг или донку, а также и на обычную поплавочную удочку. Клев хорош в начале лета. В августе заманить толстолобика на крючок уже сложнее. Потому что в это время цветет водная растительность и корма у рыбы достаточно.

где ловить толстолобика

Как ловить толстолобика? Лучше использовать спиннинг с мощной инерционной катушкой, имеющий отличную прочность. Не нужно забывать, что рыба эта очень сильная, и вытащить ее непросто. Леску лучше использовать более 0.2 мм в диаметре, крючки от №5 и больше. Есть небольшая хитрость, работающая персонально для вылова толстолобика. Так как особенность рыбы – задранная вверх нижняя губа, она не может подбирать корм со дна. Поэтому нужно на крючок надеть шарик из пенопласта, протолкнуть его к основанию, а сверху нацепить наживку. Этот нехитрый прием позволит насадке не опускаться на самое дно водоема.

Наживка и прикорм

Теперь, как ловить толстолобика, читателю понятно. Однако одной техники для успешной рыбалки недостаточно. Нужно подумать и о прикорме с насадкой. Рецепт прикормки:

  1. Смешиваем траву в таких пропорциях: клевер – 40%, крапива – 30%, водная растительность (из реки) – 30%. Мелко рубим.
  2. Добавляем огурцы. Расчет: 2 небольших огурца на 0.5 кг травяной смеси. Перекручиваем все вместе в мясорубке.
  3. Даем смеси 2 часа постоять и смешиваем с отрубями. Расчет: 1 кг смеси на 300 г отрубей.
  4. Лепим крупные шарики и бросаем их потом на место ловли толстолобика.

Для наживки используются водоросли, кусочки огурца, консервированный горошек.

Теперь от вопроса о том, как ловить толстолобика на спиннинг, перейдем к удочке. Традиционный способ иногда более интересен. Итак, как ловить толстолобика на удочку? Сразу нужно заметить, что крупные особи этой рыбы легко могут порвать снасти и даже сломать удилище.

как ловить толстолобика на удочку

Место ловли лучше выбирать на границе растительности (прибрежной) и ямы в воде. Процесс схож с описанным выше: обязательный пенопластовый шарик на крючке, для того чтобы наживка не опускалась на самое дно. В качестве насадки лучше использовать мотыль. Мелкие толстолобики (до 5-6 кг) охотно на него клюют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.