Лионелла Скирда: биография, фильмография и личная жизнь

Советский кинематограф подарил миру огромное количество потрясающих шедевров. Особый шарм данным произведениям придавали знаменитые актеры. Стоит вспомнить «Семнадцать мгновений весны» или «Хозяин тайги». Именно в последней ленте играла очаровательная актриса Лионелла Скирда. Это далеко не единственная ее яркая роль. Но еще более притягательной является ее биография.

Детство, юность и театр

Родилась Лионелла Скирда на пороге начала Второй мировой войны – в 1938 году 15 марта. Местом появления на свет очаровательной актрисы явился город Москва. Не успев осознать происходящие вокруг события, девочка окунулась в военные реалии, и ее детство вряд ли можно назвать счастливым.

лионелла скирда

Спустя 16 лет после окончания войны, в 1961 году, Лионелла Скирда окончила учебное заведение под названием Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского. Следующим этапом в становлении карьеры актрисы послужили подмостки драматического театра имени К. С. Станиславского. В этом же году артистка дебютировала и в кинематографии. Она успешно снялась в небольшой роли в мюзыкальном фильме «Вольный ветер». Режиссерами данного творения были Леонид Трауберг и Андрей Тутышкин. После удачного дебюта последовали роли в приключенческой ленте «Выстрел в тумане» и музыкальном фильме «Мелодии Дунаевского».

Личная жизнь и продолжение творчества

На сцене драматического театра Лионелла Скирда проработала всего три года – до 1964 года. Можно сказать, что, сменив место своей деятельности, она привлекла к себе удачу. Приютом ее таланта стал Театр-студия кинотеатра. В этом же году актриса получает первую главную роль в фильме «Свет далекой звезды». Режиссером данного произведения выступил знаменитый Иван Пырьев. Именно с этим мужчиной впоследствии ненадолго связала свою судьбу Лионелла Скирда.

скирда лионелла

Он был старше ее более чем в два раза – на 37 лет. Стоит отметить, что знаменитый советский режиссер был до безумия влюблен в совершенно другую актрису – Людмилу Марченко. Из-за этой красавицы Пырьев развелся со своей женой. Но Людмила не ответила взаимностью режиссеру. Этим воспользовалась шустрая актриса по фамилии Скирда. Лионелла вышла за режиссера замуж в 1967 году. Теперь артистка гордо носила знаменитую фамилию Пырьева.

В год свадьбы Иван приступил к своему новому проекту: он желал экранизировать роман Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Неудивительно, что главная женская роль была отдана его жене Лионелле. Однако работа режиссера не была завершена: во втором месяце зимы 1968 года Иван Пырьев умер. Но съемки ленты были закончены благодаря слаженной работе М. Ульянова и К. Лаврова.

Через некоторое время Лионелла Пырьева второй раз идет под венец. Ее избранником становится Олег Стриженов. В одном из интервью актриса призналась, что была влюблена в этого мужчину с юных лет. И вот ее мечта исполнилась. Она стала Стриженовой. Стоит отметить, что и в первом, и во втором браке Лионелла была третьей по счету женой каждого из режиссеров.

актриса лионелла скирда

В 1969 году на экраны выходят одна за другой картины с участием актрисы: «Опасные гастроли» и «Хозяин тайги». Затем в ее фильмографии наступает затишье. За период с 1970 по 1990 годы Лионелла снялась лишь в нескольких фильмах: «Последняя жертва», «Оглашению не подлежит», «Вольный ветер» и «Господин Великий Новгород».

В 1990 году Лионелле Стриженовой было присвоено звание «Заслуженная артистка СССР».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красавица и умница Лионелла! Желаю ей доброго здоровья ,света и счастья в жизни!
Копировать ссылку
0
Кроме молодости в свое время , напористости и наглости там нет ничего. А красотой и вовсе не пахло - широкий некрасивый нос, круглое колхозное лицо, какая же это красота? Сравнивать ее с Лоллобриджидой??? Даже удивлялась, как она попала в кино. Конечно, советский кинематограф изобиловал красавицами: Ларионова, Быстрицкая, Хитяева, Семина,Кириенко и еще очень многие, но только не Cкирда.
Копировать ссылку
0
Помню ее по фильму "Свет далекой звезды". Запомнилась на всю жизнь. Благодаря "КП" от 09.02.18 узнала о дальнейшей ее судьбе .Спасибо газете. Лионелла, я Вас обожаю! В такую женщину не влюбиться НЕВОЗМОЖНО!
Копировать ссылку
0
Просто бабёнка,которая подставила свою п......Пырьеву,а потом и Стриженову...наглая и бездарная
Копировать ссылку
1
Карьеристка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.