Полезные советы: как вылечить кашель в домашних условиях

как вылечить кашель в домашних условиях

Принимая решение лечить кашель в домашних условиях, необходимо обязательно разобраться в его причинах. Кашель может быть симптомом очень серьезных заболеваний: пневмонии, туберкулеза, рака легких. Поэтому консультация специалиста необходима. Чаще всего кашель сопутствует воспалительным заболеваниям горла. Нередко этот рефлекторный акт служит нам добрую службу, избавляя органы дыхания от помех. Но если он изнурительный и непродуктивный, то просто необходимо вылечить кашель. В домашних условиях с ним справляются как при помощи лекарственных препаратов, выписанных врачом, так и с использованием народных рецептов. Народная медицина обладает немалым арсеналом средств и способов исцеления от этого симтома.

Как вылечить кашель в домашних условиях, используя полезные продукты

Редька и мед

Это один из эффективных рецептов в борьбе с мучительным затяжным кашлем. Редьку моют, вырезают в ней неглубокую широкую ямку и закладывают туда ложку меда. Целебный сок образуется в ямке через 10-12 часов, поэтому лучше готовить лекарство с вечера. Принимать его следует по стандартной схеме – три раза по столовой ложке взрослым и по чайной – малышам. В опустевшую редьку можно еще раз заложить мед и получить новую порцию лечебного сока. А в следующий раз уже лучше будет взять новый корнеплод. В среднем кашель может пройти за три-четыре дня. Снадобье противопоказано людям, страдающим язвой желудка.

лечить кашель в домашних условиях

Молоко и инжир

Напиток обладает хорошими отхаркивающими свойствами. Готовят его так: в эмалированной кастрюле нагревают молоко (из расчета полтора стакана на один свежий или высушенный плод). В теплое молоко закладывают инжир и кипятят под закрытой крышкой на медленном огне полчаса. Затем кастрюлю снимают с огня, закутывают (можно поставить под подушку). Через несколько часов сосуд вынимают и дают напитку остыть до комнатной температуры. Средство готово к употреблению. Его принимают по стакану в день. Детям очень нравится такой сладкий эликсир. Если вы приготовили напиток на два дня, его необходимо убрать в холодильник. На другой день он слегка загустеет, но будет также пригоден в качестве лечебного средства.

Мед, масло и ванилин

100 г сливочного масла и столько же меда смешивают с пакетиком ванилина (2 г) и принимают трижды в день по маленькой ложечке. Средство хорошо усмиряет сильные приступы кашля.

Картофель для компресса и ингаляций

Этот овощ – просто находка для всех, кто задался вопросом о том, как вылечить кашель в домашних условиях. Его варят в мундире и прикладывают горячим к груди, смазанной скипидаром. Для маленьких детей подойдет более щадящий рецепт. Клубни промывают и варят в мундире. Затем сливают воду и толкут. В пюре добавляют большую ложку растительного масла. Смесь помещают на хлопчатобумажную или льняную материю, заворачивают и кладут на грудь больного. Компресс не должен находиться в области сердца. Укутайте ребенка, дайте пропотеть. Компресс надо держать до остывания.

А можно применить и ингаляцию: достаточно десять минут подышать над кастрюлей с только что сваренным картофелем, и кашель смягчится.

Как вылечить кашель в домашних условиях при помощи трав

Мать-и-мачеха

Настои и отвары из этого чудесного растения помогают при сухом бронхиальном кашле. На стакан кипятка берут щепоть сухих листьев, настаивают и принимают по столовой ложке каждые три часа. Отвар из листьев можно пить как чай.

Липовый цвет

Горсть сухих цветов заваривают стаканом кипятка, пьют несколько раз в сутки. Чай помогает отделению мокроты и обладает потогонным действием.

Шалфей и зверобой

Если мокрота обильная, приветствуется чай из этих травок, заваренных в равных частях. На стакан кипятка берут по 10 г измельченного сухого зверобоя и шалфея. Пьют трижды в день в качестве чая.

вылечить кашель в домашних условиях

Как вылечить кашель в домашних условиях, если вы по каким-то причинам не желаете принимать отвары внутрь? Вам помогут ингаляции из перечисленных лекарственных трав. Подойдут для этой цели также отвары из ромашки, зверобоя, календулы, эвкалипта. Для лучшего отхождения мокроты можно подышать горячим раствором соды (на стакан кипятка берут три столовые ложки).

Принимая терапевтические меры на дому, нужно помнить о том, что кашель, который долго не проходит, требует обязательного визита к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.