Лечение кашля в домашних условиях

Кашель это не что иное, как форсированный выдох, который происходит через рот. Причиной его являются сокращения мышц дыхательных путей, которые возникают из-за того, что рецепторы подвергаются раздражению. Чаще всего человек кашляет по вине каких-либо бактерий, который селятся на слизистых оболочках дыхательных путей. Они могут быть в человеке и не являться причиной кашля, однако это длиться лишь до тех пор, пока иммунитет не ослабнет. Иммунитет падает – бактерии становятся причиной кашля. Не всегда бывает легко определить то, почему возник кашель.

Кашель – это очень неприятно, но не стоит забывать, что он является защитной реакцией нашего организма. Иными словами, при помощи кашля мы очищаем себя от микробов, бактерий и всего прочего, что не должно находиться в наших дыхательных путях. В некоторых случаях кашель может быть симптомом аллергии на что-либо.

Возможно ли лечение кашля в домашних условиях? Конечно же, возможно. Как правило, он лечится параллельно с тем недугом, которым был вызван.

С легкими простудами (которые тоже сопровождаются кашлем) люди частенько пытаются справиться самостоятельно. В таких случаях они используют народные методы лечения кашля или же противокашлевые препараты, к которым привыкли. К сожалению, многие покупают лекарственные средства необдуманно. Это может привести не только к тому, что кашель затянется, но даже и усилится.

Как уже было сказано выше, при помощи кашля организм пытается очистить себя от того, что ему мешает или вредит. По этой причине многие врачи рекомендуют проводить лечение кашля в домашних условиях (да и не только в домашних условиях) с помощью средств, которые не устраняют сам кашель, а разжижают мокроту и способствуют ее отхождению.

Важно уметь различать препараты от сухого и влажного кашля, так как их принципы действия различны. На самом деле особо сложного здесь ничего нет, так как на большинстве современных препаратов от кашля всегда указывается то, от какого вида кашля их стоит употреблять.

Хочется обратить внимание на препараты, которые содержат кодеин. Злоупотреблять ими не стоит, так как кодеин обладает наркотическим действием, а значит, у человека от него может развиться определенная зависимость. Зачем нужны такие препараты? Дело в том, что кодеин способен на какое-то время избавить человека от кашля, так как обладает свойствами, позволяющими блокировать кашельный рефлекс. Желательно принимать такие препараты только по назначению врача или тогда, когда срочно нужно избавиться от кашля.

Противокашлевые препараты могут быть в таблетках, сиропах, часто можно встретить эликсиры от кашля. Что лучше? Сложно сказать. Сиропы и эликсиры быстрее начинают действовать, таблетки рассасываются медленней, а значит их действие дольше. На самом деле эффективно и то, и другое.

Лечение кашля в домашних условиях может проводиться при помощи различных ингаляций, прогреваний и растираний. При кашле очень эффективны горчичники, которые являются проверенным и надежным способом избавления от множества недугов. Еще одним хорошим средством здесь являются банки.

Многие считают очень эффективным лечение кашля барсучьим жиром. Это средство давно уже зарекомендовало себя удивительно результативным, а также безопасным. Очень часто его используют даже для лечения детей от этого недуга.

Лечение кашля в домашних условиях может осуществляться при помощи черной редьки с медом, лука с молоком, березового сока и много чего еще. Удивительно, но облегчить кашель может даже шоколад. Народная медицина знает уйму средств, которые помогут излечить этот неприятный недуг без помощи химии. Средства эти хороши тем, что являются безопасными и проверенными временем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня плохо отходила мокрота. Врач посоветовал муколитеки (средства для разжижения мокроты), в частности – ацетилцистеин. Я принимала эваларовский бронхо в шипучих таблетках на протяжении недели. Мокрота стала уже на второй день хорошо отходить. Выздоровление пошло быстрее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.