Можно ли использовать «Хлорофиллипт» для новорожденных? Описание и свойства препарата

Довольно часто в современной педиатрии используется препарат «Хлорофиллипт» для новорожденных. Это растительный препарат, обладающий превосходными антисептическими свойствами, который тем не менее не несет угрозы для здоровья малыша. Так что же представляет собой лекарство, и когда его применяют?

Препарат «Хлорофиллипт»: состав и свойства

хлорофиллипт для новорожденных

Как уже упоминалось, это натуральное средство, которое содержит в себе экстракт из листьев эвкалипта, а также цинеол, миртенол и дубильные вещества. Чаще всего этот препарат используют для лечения тех или иных инфекционных поражений кожи или слизистых оболочек. Дело в том, что основные активные вещества препарата обладают бактерицидными свойствами — они мешают патогенным бактериям размножаться. Стоит также отметить, что это лекарство наиболее эффективно по отношению к стафилококкам.

Кроме того, средство представляет собой довольно мощный антисептик. Лекарство оказывает противовирусное воздействие, а также угнетает активность простейших и грибковых микроорганизмов.

Когда используется «Хлорофиллипт» для новорожденных? Показания к применению

хлорофиллипт отзывы

На самом деле, спектр использования данного препарата очень большой. В первую очередь его используют для обработки кожных повреждений. Это могут быть дерматиты, ранки и царапины, кожные ожоги и некоторые другие травмы — настойка эвкалипта быстро приостанавливает процесс размножения микроорганизмов и предупреждает развитие воспалительного процесса. Кстати, препарат широко применяется для обработки пупочной ранки в первые недели жизни ребенка.

Кроме того, при гингивитах, стоматитах и прочих поражениях слизистых оболочек врачи также рекомендуют «Хлорофиллипт» для новорожденных. Некоторые специалисты используют масляные растворы для обработки горла при фарингитах, ларингитах, ангинах.

Препарат «Хлорофиллипт» (масляный): инструкция по применению

На самом деле, техника использования данного лекарства очень проста. При обработке кожных повреждений необходимо смочить кусочек марли (или ткани) в масляном растворе, приложить к ранке на коже и закрепить сверху повязкой. При стоматитах и гингивитах необходимо смочить ватный тампон в растворе и смазать им слизистую оболочку рта. Стоит также отметить, что масляный раствор используют для приготовления капель при синуситах или гайморитах. Эвкалиптовые ингаляции помогают облегчить дыхание при болезнях дыхательных путей.

Когда «Хлорофиллипт» для новорожденных опасен? Противопоказания и побочные эффекты

На самом деле, этот натуральный препарат имеет минимальное количество противопоказаний. Его использование запрещено лишь в том случае, если у ребенка обнаружена повышенная чувствительность к любому из компонентов раствора. К противопоказаниям можно отнести и атрофию слизистых оболочек дыхательной системы. Что же касается побочных реакций, то в некоторых случаях возможны аллергические реакции, в частности, покраснений и отечность кожи, зуд, крапивница. При попадании раствора в пищеварительную систему некоторые дети страдают от рвоты и диареи.

Препарат «Хлорофиллипт»: отзывы потребителей

хлорофиллипт масляный инструкция

Многие люди пользуются этим средством для лечения самых разнообразных заболеваний, причем терапия, как правило, проходит весьма успешно. Родители отмечают, что медикамент «Хлорофиллипт» действительно способствует быстрому заживлению пупочной ранки, равно как и других повреждений на коже. Отзывы пациентов подтверждают, что масляный раствор прекрасно справляется с воспаленными миндалинами и помогает быстро избавиться от насморка. И конечно же, к преимуществам препарата стоит отнести его низкую стоимость — эвкалиптовый экстракт доступен каждому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.