Детские коврики для ползания: безопасное пространство для игр и открытий

Детские коврики для ползания предназначены для малышей от рождения до года. Они представляют собой мягкое игровое покрытие с различными интерактивными элементами - подвесными игрушками, погремушками. Такие коврики создают безопасное и комфортное пространство для исследований и игр.

Лежа на таком коврике, ребенок активно изучает окружающий мир, тренирует мышцы, координацию, зрительно-моторную координацию. Яркие цвета, контрастные узоры, звуки и фактуры стимулируют зрительное и слуховое восприятие малыша. Подвесные игрушки и зеркала побуждают поворачивать голову, тянуться, переворачиваться со спины на живот.

Коврики для ползания бывают самых разных видов и дизайнов. В этой статье мы подробно рассмотрим их разновидности, особенности, преимущества и недостатки.

Классические модели с дугой

Классические детские коврики для ползания оснащены дугой с подвесными игрушками. Такие модели подходят для малышей от рождения до года. Они стимулируют развитие координации, моторики, зрения и слуха. Коврик представляет собой мягкое игровое поле с ярким принтом. Дуга крепится над ним.

На дуге размещают разнообразные игрушки, которые привлекают внимание ребенка. Это могут быть:

  • погремушки;
  • колокольчики;
  • резиновые фигурки;
  • мягкие игрушки.

Благодаря ярким краскам, интересным формам и разным звукам игрушки стимулируют любопытство малыша. Он тянется к ним ручками, шевелит ножками, поворачивает головку. Так кроха учится контролировать свое тело и развивает моторику.

детские коврики для ползания

Развивающие коврики со световыми и звуковыми эффектами

Современные модели детских ковриков для ползания оснащаются различными световыми и звуковыми эффектами, которые привлекают внимание малыша и стимулируют его развитие. Такие коврики обычно имеют яркую цветную подсветку по краям или под игровым полем, которая может мигать в разных режимах. Некоторые модели оснащены встроенным музыкальным центром с набором мелодий и звуков. При нажатии на определенный элемент конструкции срабатывает звуковой эффект - пищит игрушка, раздаются веселые песенки. Это помогает развивать слуховое восприятие младенца.

Такие коврики обычно имеют игровое поле с нашитыми мягкими игрушками, подвижными элементами, шуршащими элементами внутри. Ребенок активно трогает, жмет, катает эти игрушки, изучая разные ощущения и звуки. В некоторых моделях элементы коврика соединены между собой лентами, цепочками, шнурками. Дергая за них, малыш приводит в движение всю конструкцию и активизирует срабатывание световых и звуковых эффектов.

Такие коврики с множеством функций идеально подходят для детей от 3 до 9 месяцев. В этом возрасте младенцы активно изучают все вокруг с помощью органов чувств и начинают ползать. Яркие цвета, мигающие лампочки, веселая музыка, шуршащие и пищащие игрушки привлекают внимание крохи и стимулируют его ползать по коврику, хватать и трогать все элементы. Это способствует развитию координации, моторики, зрения, слуха, осязания.

При выборе такого коврика важно обратить внимание на материалы и качество сборки. Лучше отдавать предпочтение моделям из текстиля и безопасного пластика от проверенных производителей. Не стоит экономить на безопасности и здоровье малыша.

Трансформируемые многофункциональные модели

детские коврики для ползания

В последнее время популярность набирают трансформируемые многофункциональные модели детских ковриков для ползания. Они представляют собой конструктор, элементы которого можно собирать в разных комбинациях, создавая все новые игровые зоны для ребенка.

Обычно такой набор включает в себя несколько матов-оснований, на которые крепятся разнообразные насадки: домики, горки, лесенки, качалки, карусели. Комбинируя эти элементы, можно быстро и легко трансформировать пространство под нужный вид активности.

Например, прикрепив насадку с горкой к основному мату, получаем мини-горку для спуска шариков. А добавив дугу с подвесными игрушками - развивающий комплекс для стимуляции моторики. Также можно организовать небольшой лабиринт или туннель, прикрепив домики-купола. А с помощью насадок-ограждений выделить зону для игры с машинками.

Такие трансформируемые наборы подходят для детей от 6 месяцев до 3-4 лет. Они позволяют разнообразить детские занятия и игры на полу, меняя обстановку и стимулируя активность малыша. Ребенок может ползать, лазить, катать шарики с горки, крутить руль на машинке в огороженной зоне. Это способствует развитию крупной и мелкой моторики, координации движений, вестибулярного аппарата.

При выборе такого трансформируемого набора стоит обратить внимание на:

  1. Удобство крепления элементов между собой - это должны быть простые и надежные застежки на липучках или кнопках.
  2. Качество материалов - основание из прорезиненной или силиконовой ткани, насадки из прочного пластика.
  3. Безопасность - отсутствие острых углов и выступов, токсичных красок.
  4. Универсальность - возможность использовать элементы по отдельности или в разных конфигурациях.
  5. Компактность - насадки для хранения и транспортировки должны складываться или собираться в сумку.

Хороший трансформируемый набор станет отличным решением для создания многофункционального игрового пространства, которое будет интересно малышу на протяжении нескольких лет.

Коврики с нашитыми игрушками в виде лабиринтов и дорожек

Популярным вариантом детских развивающих ковриков являются модели с нашитыми мягкими игрушками, расположенными в виде разнообразных лабиринтов, дорожек и тропинок. Такие коврики стимулируют активность ребенка в возрасте от 6 месяцев до 1,5-2 лет и способствуют развитию двигательных навыков.

Обычно игрушки пришиваются к основанию в определенном порядке и заданной траектории. Это может быть простая прямая дорожка или более сложный лабиринт с поворотами, ответвлениями, тупиками. Также встречаются варианты с кольцевыми тропинками, зигзагами, спиралями.

Ползая по такому коврику, ребенок последовательно движется от одной игрушки к другой. Ему нужно скоординировать движения, чтобы не сбиться с маршрута. Это стимулирует развитие ориентации в пространстве, крупной моторики, координации рук и ног.

Также такие коврики способствуют тренировке внимания и зрительно-моторной координации. Ребенку приходится сосредотачиваться, чтобы проследовать по заданной траектории от начала до конца, не пропуская элементы. Это полезно для развития концентрации и целеустремленности.

Различают несколько разновидностей таких ковриков-лабиринтов:

  1. Линейные - простая траектория в виде длинной дорожки или линии.
  2. Кольцевые - замкнутая петля по периметру коврика.
  3. Спиральные - траектория закручена спиралью от центра к краям.
  4. Лабиринты - сложные разветвленные маршруты с поворотами и тупиками.

Часто в состав коврика включают элементы с подвижными деталями, скрипящими панелями, шуршащим наполнителем. Это добавляет тактильных и слуховых стимулов для ребенка. Также могут использоваться мелодии и световые эффекты, активируемые при нажатии на определенные игрушки.

При выборе коврика-лабиринта стоит обратить внимание на качество материалов и надежность крепления деталей. Лучше отдавать предпочтение моделям от проверенных брендов с сертификатами безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас такой же коврик с дугами как у вас на картинке. Марка Felice.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.