Как уложить ребенка спать без слез? Неужели есть способ?

как уложить ребенка спать без слез
Неужели есть способ, как уложить ребенка спать без слез? Разве существуют дети, которые засыпают с удовольствием, без капризов и истерик? Это, наверное, нужно вырастить особую породу специальных детей? Нет, достаточно воспитать «специальных» родителей, которые укладывая ребенка, соблюдают некоторые несложные правила, или ритуал подготовки ко сну.

В кровать без плача

Чтобы ребенок, даже грудной, не сопротивлялся, когда его укладывают в кроватку, к ней нужно его приучить. Не носите ребенка на руках, где он чувствует тепло и комфорт, укачивая. Укладывать в кроватку малыша нужно при первых признаках усталости, не дожидаясь, когда он начнет кричать и тереть глаза. Как уложить ребенка спать без слез, если он перевозбужден? Чтобы ребенок спокойно уснул, нужно посидеть рядом с ним, погладить, может быть, положить руку на его головку. Малыш будет чувствовать себя как у мамы на руках и быстро сможет заснуть.

Постель обязательно должна быть теплой – легко прогреть заранее кроватку электрогрелкой или пластиковой бутылкой с водой, можно грудничку создать опору в виде валиков под спинку и около головы. Ведь в руках родителей ребенок чувствует себя «закрепленным».

способы уложить ребенка спать

Способы уложить ребенка спать

Желательно, чтобы вы:

  • укладывали малыша спать в одно и то же время;
  • перед сном выполняли постоянный ритуал: купание – переодевание – кормление;
  • перед сном не играли с ним в подвижные  игры.

Рядом с малышом должны быть близкие ему люди.

И никаких экспериментов типа: "Выключили свет, оставили одного и пусть спит. Несколько дней покричит и привыкнет". Может, и привыкнет. Только если ребенок совсем маленький, он может «наплакать» пупочную грыжу, а постарше – настолько испортить свою нервную систему, что рев будет раздаваться при каждом отключении света.

Если проблема со сном решена в младенческом возрасте, то вы не будет задаваться вопросом: "Как уложить спать годовалого ребенка?" В том случае, когда грудничка укачивали на руках, вышеперечисленные правила придется чуть дополнить.

Переодевание пижамы, воспоминание о том, как провел день, – для малыша это тоже сигнал к тому, что пора спать. Желательно в ритуал отхода ко сну добавить чтение книжки или рассказывание сказки. Ребенок будет ждать с удовольствием тех минут, когда он останется с мамой или папой вдвоем.

Бывает, что дети боятся темноты. Тогда требуется оставить включенным ночник. Ребенок лучше засыпает с игрушкой? Замечательно! Пусть в кроватке рядом с ним будет любимая игрушка. Если задуматься, любая мама, чувствуя потребности своего малыша, знает лучше любого психолога, как уложить ребенка спать без слез. Главное - набраться терпения.

Дошкольники тоже не любят ложиться спать

Дети постарше – даже младшие школьники - тоже стараются лечь спать попозже. Может, им кажется, что как только они засыпают, в мире начинается самое интересное?

как уложить спать годовалого ребенка

Отход к сну у таких деток тоже нужно обставить наиболее комфортно. Для них ритуал желательно начинать с подготовки комнаты ко сну. Уборка игрушек, совместное расстилание постели, умывание – все сопровождается доверительным разговором о том, как прошел день.

За 40 минут до сна нужно выключить компьютер и телевизор – экран возбуждает. Никаких подвижных игр и «мамочка, я еще 15 минут…». Сегодня и завтра разрешили – послезавтра будут капризы, и вы постоянно будете мучиться вопросом: "Как уложить ребенка спать без слез?"

Если ребенок ложится спать в одно и то же время и уверен, что родители его не бросают, никаких слез не будет. Переход от бодрствования ко сну будет для него комфортным. Конечно, если малыш здоров. Когда он болеет, обычные правила требуется пересматривать согласно ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.