Острый и наружный отит: лечение у взрослых

Заболевания ушей являются очень неприятными и достаточно опасными своими осложнениями. Если у человека обнаружился отит, лечение у взрослых пациентов должно быть таким же комплексным и тщательным, как у детей. Следует отметить, что данное заболевание требует обязательной консультации доктора.

Отит: симптоматика и причины появления

отит лечение у взрослых

Если врач ставит диагноз «отит», лечение у взрослых начинается с определения его признаков и выяснения тех факторов, которые смогли спровоцировать развитие болезни. Итак, появляться патология может вследствие инфекционных процессов в носоглотке. Дело в том, что бактерии очень быстро и легко проникают в ухо через евстахиеву трубу. Еще одной причиной отита может стать травма слухового прохода (возникает при неправильной чистке).

Самый верный способ устранения такого заболевания, как отит – лечение. У взрослых оно производится после определения симптоматики. Первым проявлением патологии становится боль в ухе, которая со временем усиливается и имеет стреляющий характер. Наружный отит проявляется следующими симптомами:

- припухлостью уха;

- небольшим повышением температуры тела;

- ноющей болью.

лечение наружного отита у взрослых

Острая форма заболевания проходит достаточно тяжело, так как все признаки усиливаются, и человек теряет работоспособность, у него отмечается быстрая утомляемость. Если обнаружен наружный отит, лечение у взрослых предусматривает выполнение несложных процедур. Главное – не допустить перехода патологии в хроническую форму или ее распространения внутрь уха.

Особенности устранения отита

Для начала следует устранить причину, вызвавшую заболевание. Например, если у вас насморк, ларингит, гайморит, то постарайтесь быстро избавиться от инфекции. Естественно, лечение должно производиться под наблюдением ЛОРа. Что касается продолжительности течения болезни, то она составляет около 10 дней, в зависимости от ее тяжести и формы.

Препараты и процедуры

лечение острого отита у взрослых

Лечение наружного отита у взрослых производится при помощи антибактериальных капель ("Нормакс") или мазей ("Вишневского", "Левомеколь"). Естественно, нужно соблюдать тщательную гигиену уха. Если на воспаленном месте появился фурункул, то его необходимо вскрыть и почистить. Самому это делать нельзя. Обычно этим занимается сам доктор или медсестра. Также ухо можно прогревать. Однако данная процедура противопоказана, если из уха выделяется гной. Кроме того, нельзя ее применять при высокой температуре.

При надобности пациент принимает жаропонижающее средство. Доктор также может произвести промывание слухового прохода. Лечение острого отита у взрослых должно начинаться немедленно. Если боль слишком сильная, то постарайтесь принять болеутоляющий препарат, например "Колдрекс". Что касается использования народных средств, то их прием лучше согласовать с врачом. Они могут быть вспомогательным методом устранения заболевания. Однако самолечением заниматься нельзя, так как заболевание чревато осложнениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.