Локтевой сустав: основные связки локтя и наиболее частые травмы

Локтевой сустав является одним из самых уязвимых и часто травмируемых суставов человеческого тела. Это связано с его сложным строением и большой подвижностью, необходимой для выполнения тонких движений кисти и пальцев.

Анатомия локтевого сустава

Локтевой сустав – это сложное и комбинированное сочленение в организме человека, которое связывает плечо и предплечье между собой. В его образовании участвуют три кости: плечевая, локтевая и лучевая. Локтевые суставы относятся к сложным и комбинированным сочленениям, что позволяет выполнять четыре вида движений: сгибание и разгибание, пронацию и супинацию.

Сложный сустав – это такое сочленение костей, в построении которого принимает участие больше двух суставных поверхностей. Комбинированный сустав – это сочленение, которое состоит из нескольких отдельных суставов, объединенных одной суставной капсулой. Локтевой сустав включает в себя три отдельных сочленения:

  • Плечелоктевой сустав, относящийся к блоковидным суставам.
  • Плечелучевой сустав, относящийся к шаровидным суставам.
  • Проксимальный лучелоктевой сустав, относящийся к цилиндрическим суставам.

Суставные поверхности покрыты хрящом, и каждое из трех сочленений имеет различное строение. Капсула сустава надежно окружает все три сустава, крепится вокруг плечевой кости и фиксируется вокруг локтевой и лучевой костей. Синовиальная оболочка образует несколько складок и отдельных карманов (бурс), которые принимают участие в движениях и защищают структуры сочленения.

Локтевой сустав защищен хорошим мышечным каркасом, состоящим из большого количества мышц сгибателей и разгибателей. Их слаженная работа позволяет выполнять тонкие и точные движения в локте. Связки локтевого сустава, такие как медиальная и латеральная коллатеральные связки, надежно укрепляют его по бокам.

повреждение связок

Основные связки локтя

Связки локтевого сустава играют ключевую роль в обеспечении его стабильности и надежности. Они представляют собой плотные волокнистые структуры, соединяющие кости и ограничивающие их относительное движение. Основные связки локтевого сустава включают:

  • Медиальная (внутренняя) коллатеральная связка – важнейшая связка локтя, расположенная по внутренней поверхности и удерживающая плечевую и локтевую кости от смещения.
  • Латеральная (наружная) коллатеральная связка – сильная связка, расположенная по внешней стороне локтя и препятствующая избыточному разгибанию и поперечному смещению костей предплечья.
  • Кольцевидная связка лучевой кости – охватывающая шейку лучевой кости и поддерживающая ее головку в борозде локтевой кости.

Вспомогательная связка круглого пронатора – участвующая в стабилизации проксимального лучелоктевого сочленения.

Функции связок локтевого сустава

Связки локтевого сустава выполняют несколько жизненно важных функций:

  1. Ограничивают движения в суставе, не позволяя костям отклоняться за пределы физиологических диапазонов.
  2. Удерживают кости в правильном взаимном положении, препятствуя их смещению друг относительно друга.
  3. Связки предотвращают чрезмерную ротацию предплечья.

Разрыв или растяжение связок локтевого сустава могут произойти при резком или неконтролируемом движении, при падении на вытянутую руку или при прямой травме области локтя.

Наиболее уязвимы медиальная и латеральная коллатеральные связки, повреждение которых может привести к нестабильности и подвывиху или вывиху локтя.

Связка Расположение Функция
Медиальная коллатеральная Внутренняя сторона локтя Ограничение смещения костей
Латеральная коллатеральная Наружная сторона локтя Предотвращение избыточного разгибания и смещения костей

Для поддержания здоровья и нормальной работы связок локтевого сустава необходимо избегать чрезмерных нагрузок, резких движений и травм. Регулярные упражнения на растяжку и укрепление мышц помогают сохранять эластичность связок и предотвращают их чрезмерное напряжение.

растяжение связок

Наиболее частые травмы

К сожалению, локтевой сустав является одним из наиболее часто травмируемых суставов тела. Связки локтевого сустава, обеспечивающие его стабильность, могут подвергаться повреждениям в результате ряда травматических воздействий. Рассмотрим наиболее распространенные травмы локтя, затрагивающие его связочный аппарат:

  • Растяжение/разрыв медиальной коллатеральной связки – повреждение внутренней связки, часто встречается у бейсболистов, метателей и других спортсменов, совершающих много движений руками.
  • Растяжение/разрыв латеральной коллатеральной связки – травма наружной связки, которая может произойти, например, при падении на вытянутую руку.
  • Вывих головки лучевой кости – смещение головки лучевой кости из борозды локтевой кости, сопровождающееся повреждением кольцевидной связки лучевой кости.
  • Подвывих или вывих локтя – смещение или полное вывихивание костей предплечья относительно плечевой кости, происходящее при резком движении или падении.

Симптомы травм локтевого сустава включают боль, отек, ограничение движений, нестабильность, деформацию и хруст в суставе. Диагностика проводится на основании осмотра, пальпации, рентгенографии, МРТ или артроскопии локтя. Лечение зависит от тяжести повреждения и может включать иммобилизацию, физиотерапию, противовоспалительные препараты, а в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство.

Для профилактики травм связок локтевого сустава необходимо избегать резких движений, падений, чрезмерных нагрузок на руки, а также следует укреплять мышцы предплечья и плеча с помощью упражнений. Своевременное обращение к врачу при появлении симптомов позволяет предотвратить развитие серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.