Основания для лишения родительских прав в Российской Федерации

Лишение родительских прав, пожалуй, в настоящее время является самой суровой мерой семейной правовой ответственности. Причем применяется она лишь в особенных, исключительных случаях, когда это необходимо для благополучия и нормального существования и воспитания ребенка. Сами основания для лишения родительских прав жестко регламентированы в законодательстве. В статье 69 СК дан исчерпывающий перечень условий, при наличии любого из которых следует отобрать ребенка у мамы или папы либо же у обоих одновременно. По любому другому основанию применять данную санкцию недопустимо.

основания для лишения родительских прав

Что представляет собой лишение родительских прав?

Семейный кодекс не содержит в себе нормативного, государственного определения данного понятия. В доктрине же под лишением родительских прав понимается применяющаяся лишь в исключительных ситуациях мера ответственности отца или матери либо же обоих одновременно за ненадлежащее выполнение или полное невыполнение ими своих прямых обязанностей по воспитанию отпрысков. Некоторые ученые считают, что данная санкция – не что иное, как способ защитить интересы ребенка. Подобного рода решение несет особые правовые последствия для всех, кого оно затрагивает. Общеизвестно, что в биологическом смысле нельзя исключить родственную связь между ребенком и его родителями. В правовом же аспекте это возможно. Так, в подобных случаях родители (или же один из них) утрачивают все права и обязанности в отношении своего отпрыска, которые возникли на основании родства. Сопровождается это решение и переменой места жительства ребенка.

лишение родительских прав отца основания

Каковы основания для лишения родительских прав?

В каждой стране, в том числе и в России, установлен свой перечень причин, по которым возможно и необходимо применение рассматриваемой нами семейно-правовой меры ответственности. Основания для лишения родительских прав приведены в 69 статье Семейного кодекса. Законодатель отнес к ним:

  • злоупотребление соответствующими правомочиями;
  • хронический алкоголизм, равно как и наркоманию родителей либо же одного из них;
  • жестокое обращение с чадом;
  • умышленное совершение преступления против своих детей либо супруга;
  • уклонение от выполнения своих прямых обязанностей по отношению к отпрыску;
  • беспричинный отказ забрать дитя из роддома, детского сада или иного учреждения.

Таким образом, данные основания одинаковы независимо от пола. Поэтому некорректно спрашивать о том, в каких случаях предусматривается лишение родительских прав отца. Основания для этого такие же, как и для матери.

лишение родительских прав семейный кодекс

Каковы последствия применения этой разновидности наказания?

Основания для лишения родительских прав представляют собой нарушения прав детей. Поэтому ввиду совершения предусмотренных действий правонарушитель вынужден претерпевать неблагоприятные и нежелательные для него последствия. Ими является полное лишение прав, которые были основаны именно на факте родства. Несмотря на это, родители не лишаются своих прямых обязанностей – к примеру, содержать отпрысков. Помимо этого, также ставится вопрос и о дальнейшем месте жительства ребенка. Вполне возможно, что в связи со сложившейся ситуацией ему придется покинуть своих неблагоразумных родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.