Горчица белая как удобрение для почвы

Огородники все чаще используют удобрения, так как растения поглощают из плодородного слоя полезные вещества. Выход в условиях отсутствия перегноя – использование сидератов. Горчица белая как удобрение - отличный сидерат, который наполняет почву гумусом и органикой и подавляет распространение сорняков. Эфирные масла предотвращают накопление вредителей, грибковых инфекций.

горчица белая, как удобрение

Описание

Горчица относится к однолетним растениям семейства Крестоцветные. Эта культура быстро прорастает и наращивает большую массу за короткий период времени. В зеленой массе накапливается азот (0,71%), фосфор (0,92%), калий (0,43%) и органические вещества (22%). Цветы растения привлекают полезных насекомых.

Горчица белая как удобрение может использоваться совместно с бобовыми культурами. В этом случае содержание азота будет значительно выше. Эта культура поглощает труднорастворимые питательные вещества и переводит их в легкодоступные формы.

Ее корневая система в виде стержня проникает в почву на глубину трех метров. Растение защищает почву от ветровой и водной эрозии осенью, весной, если не скашивать, то и зимой.

Горчица белая как удобрение хороша тем, что после заделки в почву она быстро разлагается, так как в ней оптимальное соотношение азота, углерода и грубой клетчатки.

Особенности произрастания

горчица, как удобрение для огорода

Растение требует питательных, окультуренных, связанных почв. Отлично растет на дерно-подзолистых, песчаных, торфяных почвах. Глинистые, заплывающие кислые почвы, солончаки не подходят.

Культура эта влаголюбивая и светолюбивая, особенно в период всходов и бутонизации. Трава горчица как удобрение ценится своей холодоустойчивостью. Семена могут всходить при температуре плюс один градус, вегетация может проходит при температуре плюс три градуса, а всходы без проблем переносят заморозки до минус пяти градусов. Сеять семена можно осенью или весной. Рекомендуют садить горчицу после уборки культур, чтобы почва не пересохла, после посева проводят боронование граблями.

Горчица белая как удобрение используется в следующем соотношении – 200 г семян на 1 сотку. Расстояние от одного ряда до другого – 15 см. Всходы видны на 4-й день после высева. Через полтора месяца трава вырастает в высоту до 20 см. Ее скашивают или подрезают плоскорезом и проливают раствором ЭМ-препаратов, которые ускоряют процессы ферментации и создают хорошие условия для обогащения почвы микроэлементами и питательными веществами.

Схема севооборота

Горчица как удобрение для огорода требует соблюдения некоторых важных моментов. Ее нельзя высаживать там, где росла или будет расти капуста или ее сородичи. Это связано с тем, что у них одинаковые вредители (крестоцветная блошка) и болезни (капустная кила).

трава горчица, как удобрение

Если севооборот провести правильно, то корни горчицы предотвращают развитие болезнетворных бактерий в земле. Растение подавляет паршу, фитофтороз, фузариоз, очищает землю от корневых гнилей. Оптимальный высев – после картофеля и зерновых. Заделывать в грунт нужно именно в начале цветения. В противном случае можно получить много произвольно высеянной травы, которая станет сорняком на участке.

Горчица белая – зеленое удобрение, которое доступно по цене. Оно оздоравливает почвы, защищает от вредителей, болезней, вымывания питательных веществ. Устойчивость к холодам и быстрые всходы делают это растение особенно ценным для огородников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.