А не приготовить ли нам холодец из кур?

Холодец из кур получается очень сытным и вкусным, а при правильном оформлении и довольно красивым. Следует отметить, что готовить такое блюдо можно и с использованием куриных лапок, и с применением обычного желатина. Сегодня мы рассмотрим второй вариант, так как делается он гораздо быстрей и легче.

холодец из кур

Как варить холодец из курицы: подробный рецепт

Требуемые компоненты:

  • морковь некрупная – 1 шт. (для украшения);
  • лук белый горький – 2 головки (для вкуса);
  • тушка курицы большая – 1 шт.;
  • соль поваренная, перец горошком, лавровый лист, а также свежие зубки чеснока – добавлять по личному усмотрению;
  • яйца куриные мелкие – несколько шт. (для украшения);
  • желатин – 20 г.

Обработка тушки птицы

Прежде чем начинать готовить холодец из кур, следует тщательно обработать всю приобретенную птицу. Ее необходимо помыть внутри и снаружи, а затем срезать все лишние элементы и стянуть кожицу.

Обработка овощей

Чтобы холодец из кур получился красивым и ароматным, для его приготовления следует обязательно использовать такие ингредиенты, как репчатый лук, яйца и морковь. Их нужно помыть, а при необходимости почистить. Куриные яйца желательно отдельно отварить до крутого состояния.

холодец из курицы фото

Термическая обработка блюда

После того как будут подготовлены все вышеназванные ингредиенты, следует сразу же приступить к процессу варки мяса. Для этого обработанную курицу, не разрезая на части, необходимо выложить в глубокую кастрюлю с толстыми стенками и дном, залить водой и вскипятить, периодически убирая пенку шумовкой. В таком состоянии мясо требуется варить в течение трех часов. Солить его, а также добавлять специи и лавровый лист рекомендуется в самом конце, так как за длительный период термической обработки вода в посуде значительно поубавится.

За час до окончания приготовления основы для холодца в бульон следует выложить цельную головку репчатого белого лука. Добавленный овощ сделает блюдо более ароматным и вкусным. Также холодец из курицы (фото можно увидеть в представленной статье) получится более красивым, если в него дополнительно добавить отварную морковь, которую требуется поместить в бульон в то же время, что и головку лука.

как варить холодец из курицы

Формирование сытного блюда

По истечении вышеуказанного времени курицу необходимо достать из кастрюли, а бульон немного остудить, процедить, сдобрить солью, тертым чесноком и разбавить в нем быстрорастворимый желатин. Далее мясо следует освободить от костей и разделить на небольшие волокна. После этого требуется взять глубокие посудины, выложить в них кусочки курицы, красиво нарезанную морковь, свежую зелень, половинчатые яйца, а затем залить все продукты наваристым и ароматным бульоном. В таком составе холодец из кур необходимо поместить в холодильник и выдержать не менее пяти часов.

Как правильно подавать мясное блюдо к столу

Застывший холодец следует выложить на плоскую тарелку, резко опрокинув посуду, а затем разрезать на порционные куски и подать к столу вместе с горчицей и пшеничным хлебом. Поверьте, этой сытной и вкусной закуске из куриного мяса будут рады абсолютно все приглашенные гости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.