Характеристика Катерины в пьесе «Гроза» А. Н. Островского

Характеристика Катерины в пьесе «Гроза» настолько неоднозначна, что до сих пор вызывает противоречивые мнения и споры критиков. Одни называют ее «светлым лучиком в темном царстве», «решительной натурой». Другие, наоборот, упрекают героиню за проявленную слабость, неумение постоять за собственное счастье. Кем на самом деле является Катерина, однозначно ответить сложно, да и невозможно. У каждого есть свои достоинства и недостатки, были они и у главной героини.

характеристика катерины в пьесе гроза

Стремление создать счастливую семью

О противостоянии света и тьмы, добра и зла, нового и старого рассказывает пьеса Островского «Гроза». Характеристика Катерины позволяет читателю понять, насколько девушке, воспитанной в любящей семье, где всегда царило тепло и взаимопонимание, тяжело находиться в доме, где все живут в страхе. Главная героиня всей душой желала полюбить своего мужа, создать счастливую семью, родить детей и прожить долгую жизнь, но, к сожалению, все ее надежды пошли прахом.

Свекровь Катерины держала в страхе весь город, что уж там говорить о родных, которые боялись шаг ступить без ее ведома. Кабаниха постоянно унижала и оскорбляла невестку, настраивала против нее своего сына. Тихон хорошо относился к жене, но не мог ее защитить от произвола своей матери, которой он безоговорочно подчинялся. Характеристика Катерины в пьесе «Гроза» показывает, насколько ей претит выполнять на людях определенные «ритуалы», бессмысленные и уже не актуальные.

Поиск счастья

Совершенно ясно, что долго жить в такой обстановке, которую создала Кабаниха, главная героиня не могла, поэтому трагичный финал был очевиден изначально. Описание Катерины в пьесе «Гроза» создает образ чистой и светлой девушки, очень доброй и трепетно относящейся к религии. Она не может выносить гнет, и когда ее муж уезжает в поездку, решается найти счастье на стороне. Катерина заводит роман с Борисом Григорьевичем, но идя к нему на свидание уже понимает, что жить ей осталось недолго.

пьеса островского гроза характеристика катерины

Время, проведенное с любовником, является самым лучшим в жизни героини, она как будто попадает на праздник. Характеристика Катерины в пьесе «Гроза» показывает, что Борис Григорьевич становится для женщины мечтой и отдушиной, о которой она все время грезила. Героиня понимала, что за измену ее никогда не простят, а свекровь так вообще со свету сживет, да и сама она не может жить с таким тяжким грехом.

Признание

Характеристика Катерины в пьесе «Гроза» позволяет понять, что героиня не может жить во лжи, постоянно обманывать окружающих. Женщина признается в измене мужу и свекрови «перед всем честным народом». Такого позора Кабаниха стерпеть не могла. Если бы Катерина не погибла, то ей бы пришлось жить под вечным арестом, свекровь бы ей вздохнуть свободно не дала.

описание катерины в пьесе гроза
Надеяться на то, что Борис спасет свою возлюбленную и увезет из города, не стоило. Этот человек выбрал деньги, тем самым бросив Катерину на погибель. Самоубийство не оправдывает женщину, но этот шаг был сделан от безысходности. Героиня – светлая натура, она не смогла прижиться в царстве тьмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.