Чем отличаются геморрагические васкулиты?

Геморрагические васкулиты подразумевают под собой такое заболевание, при котором происходит поражение сосудов капилляров самого кожного покрова, ЖКТ, суставов и даже почек. Как утверждают специалисты, данный недуг может быть диагностирован вне зависимости от возраста пациента, однако у детей до трех лет он обнаруживается крайне редко. Геморрагические васкулиты преимущественно наблюдаются у подростков, а также у взрослого населения. В данной статье мы более подробно расскажем об этом недуге.

Симптомы

геморрагические васкулиты
В первую очередь пациенты обнаруживают на теле небольшие высыпания, которые, в свою очередь, представляют собой синячковые элементы с преимущественно симметричным расположением, не исчезающие при надавливании. Чаще всего эти высыпания локализуются на разгибательных поверхностях конечностей, в области ягодиц и суставов. Затем при угасании сыпи наблюдается оставшаяся пигментация, которая, в свою очередь, при довольно частых рецидивах может вызывать шелушение кожи. Вторым по важности симптомом является поражение суставов. Так, пациенты жалуются на кратковременный дискомфорт и незначительные болевые ощущения в этих зонах. Как утверждают специалисты, геморрагические васкулиты локализуются преимущественно близ крупных суставов, в частности голеностопные и коленные. Еще одним симптомом данного заболевания считается боль в животе, однако она не причиняет особых страданий и не сопровождается различного рода пищеварительными расстройствами. Буквально через несколько дней боль может утихнуть самостоятельно без использования вспомогательных лекарственных препаратов.

Геморрагические васкулиты: диагностика
геморрагический васкулит у взрослых

Данному заболеванию, если верить врачам, характерны неспецифические изменения некоторых групп лабораторных показателей. Так, в некоторых случаях отмечается повышение уровня СОЭ и лейкоцитов, а также диспротеинемия. Кроме того, снижается уровень иммуноглобулина G и активность комплемента. Геморрагический васкулит у взрослых очень часто сопровождается гиперкоагуляцией.

Терапия

В первую очередь следует заметить, что конкретный метод лечения выбирается, исходя из фазы развития недуга, состояния пациента и некоторых иных факторов. Однако чаще всего при таком диагнозе, как геморрагический васкулит (кожная форма), лечение подразумевает под собой использование так называемых "антиагрегантов". При тяжелых

геморрагический васкулит кожная форма лечение
формах некоторые специалисты назначают два препарата со сходным действием одновременно. Заметим, что дозировка антиагрегантов выбирается индивидуально. При выборе каждой дозы врачи, как правило, ориентируются на положительную динамику уже имеющихся симптомов и на выравнивание некоторых групп лабораторных параметров. Так, при отсутствии должного эффекта от назначенной терапии доза несколько увеличивается.

Последствия

Как утверждают специалисты, при наличии своевременного лечения у детей в 50% случаев наблюдается полное выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.