Иван Крылов: краткая биография баснописца

Ни для кого не секрет, что биография Крылова, краткое содержание басен этого великого писателя сопровождают нас с самого детства.Басни Крылова часто называют сказками, и они всегда были интересны широкому кругу читателей – не только взрослым, но и детям. Краткая биография Крылова для детей также является актуальной на сегодняшней день. В статье мы расскажем об основных моментах жизни писателя. Крылов, краткая биография которого включает несколько частей: детство, юность и взрослая жизнь писателя, является известнейшим баснописцем.

крылов краткая биография

Детство

Маленький Иван родился 13 февраля в 1769 году в городе Москва. Учился писатель, будучи ребенком, не слишком усердно и в школу ходил бессистемно, в основном образованием занимался отец – привил ему любовь к чтению, обучил письму и математике. Когда Крылову было 10 лет, он лишился отца, из-за чего мальчику пришлось рано повзрослеть. Уже с годами Крылов восполнял недостатки такого образования – он постоянно расширял свой кругозор, выучился игре на скрипке и итальянскому языку. Таким был Крылов, краткая биография которого описывается в статье.

Юность

Когда писателю было четырнадцать лет он переехал в культурную столицу – Петербург, куда его мама отправилась

краткая биография крылова для детей
хлопотать о том, чтобы ей назначили хорошую пенсию. После этого он был переведен служить в казенную палату. Несмотря на занимаемую должность, на первом месте у Крылова всегда оставались литературные увлечения и посещение театральных постановок. Эти увлечения остались при нем и после того, как в 17 лет его мать скончалась, и он стал заботится о младшем брате. Таким было отрочество Ивана Андреевича Крылова, краткая биография его, к сожалению, не раскрывает всех событий жизни писателя, наложивших отпечаток на его творчество.

Литературная жизнь

С 1790 по 1808 год Крылов писал пьесы для театра, среди которых либретто сатирической оперы "Кофейница", трагедии "Клеопатра", многие из них заслужили популярность и приобрели широкую известность, в частности "Модная лавка"и "Илья Богатырь". Но постепенно Крылов, краткая биография

биография крылова краткое содержание
которого так известна баснями, перестал писать для театра и много внимания уделил именно написанию басен. А в 1808 году было издано более семнадцати басен Ивана Андреевича, среди которых и самая популярная среди читателей «Слон и Моська». В светских изданиях, журналах появляется все больше новых произведений Крылова. В 1809 публикуется дебютный сборник басен, который за короткое время приобретает широкую популярность и приносит известность автору. Далее сборники его басен начинают выходить большими тиражами, общая численность которых при жизни писателя уже превысила 75 тысяч экземпляров. В течение этого времени басни Крылова перевели на десять языков, а в настоящее время - уже на 50 языков.

До конца своей жизни Крылов, краткая биография которого заканчивается информацией о том, что он написал больше двухсот басен, продолжал творить. Последнее издание басен родственники и друзья писателя получили в 1844 году, уже с извещением о кончине Крылова от воспаления легких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
литература
Копировать ссылку
0
класс
Копировать ссылку
1
мне понравилось
Копировать ссылку
-1
мне не понравилось.
Копировать ссылку
1
о семье и детях ни где ни слова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.