Краткое содержание «Белого пуделя». Простая история, трогающая до глубины души

Прежде чем описывать краткое содержание «Белого пуделя», необходимо познакомиться с главными героями произведения. В центре повествования оказывается небольшая бродячая труппа, состоящая всего из трёх участников. Самый старший её член – дедушка Мартын Лодыжкин, шарманщик. Мартына неизменно сопровождают двенадцатилетний акробат Серёжа, щегол, обученный вытаскивать из специальной коробки разноцветные листики с предсказаниями, и белый, подстриженный наподобие льва, пудель по кличке Арто.

краткое содержание белого пуделя

Знакомство с персонажами

Шарманка была едва ли не единственным материальным богатством Мартына. Хотя инструмент давно пришёл в негодность, а единственные две мелодии, которые он способен была кое-как воспроизвести (унылый немецкий вальс Лаунера, а также галоп из «Путешествий в Китай), были в моде лет тридцать-сорок назад, Мартын дорожил ею. Шарманщик не раз пытался сдать шарманку в ремонт, но всюду ему говорили, что такую древнюю вещь лучше сдать в музей. Однако Серёже Мартын часто повторяет, что шарманка кормила их не один год, и будет кормить ещё.

Так сильно, как свой инструмент, шарманщик любил, пожалуй, лишь своих извечных спутников, Серёжу и Арто. Мальчик появился в его жизни неожиданно: за пять лет до начала повествования Мартын взял его у забулдыги, овдовевшего сапожника, «напрокат», и выплачивал по два рубля в месяц за это. Однако вскоре сапожник скончался, а мальчик остался связан с дедушкой и душой, и бытовыми хлопотами.

Краткое содержание «Белого пуделя» начинается жарким летним днём. Труппа путешествует по Крыму в надежде подзаработать какую-то копеечку. В пути Мартын, который уже много чего повидал на своём веку, рассказывает Серёже о необычных явлениях и людях. Сам же мальчик с удовольствием внимает старику, и не перестаёт восхищаться богатой и разнообразной крымской природой.

Попытки заработать

Однако день у наших героев не задался: из некоторых мест хозяева прогоняли их, а в других навстречу выходили слуги и говорили, что хозяева покамест отсутствуют. Лодыжкин, человек добродушный и скромный, радовался, даже когда ему платили немного. А даже если его гнали, не начинал роптать. Но одной пышной, красивой и с виду весьма доброй даме всё же удалось вывести старика из себя. Она долго слушала звуки шарманки, смотрела на акробатические номера, которые показывал Серёжа, задавала вопросы о жизни труппы, а затем попросила подождать и удалилась в комнаты. Долго не появлялась дама, и артисты уже начали надеяться, что она даст им что-то из одежды или обуви. Но в итоге она просто бросила в подставленную шляпу Серёжи старый, стёртый с двух сторон, да ещё и дырявый гривенник и тотчас удалилась. Лодыжкина крайне возмутило, что его посчитали пройдохой, который способен спустить такую монету кому-то ночью. Старик бросает с гордостью и негодованием негодную монету, которая падает прямо в дорожную пыль.

Уже отчаявшись заработать что-то, герои натыкаются на дачу «Дружба». Мартын удивлён: он не раз бывал в этих краях, но дом вечно пустовал. Однако сейчас старый шарманщик чует, что здесь им повезёт, и отправляет Серёжу вперёд.

рассказ куприна белый пудель

Знакомство с обитателями дачи «Дружба»

Описывая краткое содержание «Белого пуделя», следует сказать еще о нескольких   персонажах. Герои только приготовились выступать, как внезапно из дома вылетел мальчик в матросском костюме, а за ним следом выбежали шесть взрослых человек. Стояла полная суматоха, люди что-то кричали – сразу было ясно, что причиной беспокойства слуг и господ является тот самый мальчик. Все шестеро пытались на разный лад уговорить мальчика выпить микстуру, но ни рассудительные речи господина в золотых очках, ни причитания матери, ни крики не помогали делу.

Мартын велел Серёже не обращать на происходящее внимания и начать выступать. По саду возле дачи начали разноситься фальшивые сиплые ноты старинного галопа. Хозяева и слуги ринулись прогонять непрошеных гостей. Однако здесь снова напомнил о себе мальчик в матросском костюме (выяснилось, что его зовут Трилли) и заявил, что не хочет, чтобы нищие уходили. Его мать, не прекращая причитать, велит исполнить пожелание сына.

Выступление состоялось. Арто понёс в зубах шапку Мартына, чтобы хозяева вознаградили артистов. Но здесь краткое содержание «Белого пуделя» вновь принимает неожиданный оборот: Трилли писклявым голосом начинает требовать собаку. Взрослые подзывают Лодыжкина и пытаются торговаться с ним, однако старик гордо заявляет, что собака не продаётся. Хозяева продолжают настаивать, Трилли заливается истерическими криками, но Мартын, несмотря ни на что, не сдаётся. В итоге всю труппу выгоняют прочь со двора.

Барыня приказывает привести Арто

Наконец, герои добираются до моря и с наслаждением купаются в прохладной воде, смывая с себя пот и дорожную пыль. Выбравшись на берег, они замечают, что к ним приближается тот самый дворник с дачи «Дружба», который всего четверть часа тому назад гнал их в шею.

Выяснилось, что барыня послала дворника, чтобы тот за любую цену купил Арто – мальчик всё не унимался. Лодыжкин несколько раз повторяет ему, что ни за что не отдаст верного пса. Тогда дворник пытается подкупить животное колбасой, но Арто и не думает уходить с чужим человеком. Мартын говорит, что собака – его друг, а друзей не продают. Несмотря на то что щуплый и слабый старичок едва держится на ногах, он излучает гордость и достоинство. Герои собирают свои скромные пожитки и покидают берег. Дворник же остаётся стоять на том же месте и задумчиво смотрит им вслед.

Далее рассказ Куприна «Белый пудель» приводит нас в укромное местечко поблизости от чистого ручейка. Здесь герои останавливаются, чтобы позавтракать и напиться. Летний зной, недавнее купание и трапеза, пускай и скромная, разморили артистов и они прилегли поспать прямо под открытым небом. Перед тем как окончательно провалиться в сон, Мартын мечтает о том, как его юный друг со временем прославится и будет выступать в одном из роскошных цирков в каком-то большом городе – Киеве, Харькове или, скажем, Одессе. Сквозь сон старик успел услыхать, как Арто рычит на кого-то или на что-то, но тут дремота окончательно завладела шарманщиком.

Когда герои проснулись, пса нигде не было. Старик и мальчик принялись наперебой звать своего верного четвероного друга, но Арто не отзывался. Внезапно старик обнаружил на дороге недоеденный кусок колбасы, а подле него – собачьи следы, уходящие вдаль. Герои понимают, что произошло.

Надежда исчезает

Серёжа готов ринуться в бой, судиться, чтобы Арто вернули. Однако Мартын тяжело вздыхает и говорит, что это невозможно – хозяева дачи «Дружба» уже спрашивали, имеется ли у него паспорт. Свой Мартын давным-давно потерял, а когда понял, что пытаться вернуть документ бесполезно, воспользовался предложением знакомого и сделал себе поддельный паспорт. Сам же шарманщик никакой не мещанин Мартын Лодыжкин, а обыкновенный крестьянин, Иван Дудкин. Кроме того, старик опасается, что некто Лодыжкин может оказаться преступником – вором, беглым каторжником или даже убийцей. И тогда поддельный паспорт принесёт ещё больше проблем.

Артисты в тот день больше не выступали. Несмотря на свой юный возраст, Серёжа отлично понимал, сколько проблем может принести чужой «пачпорт» (именно так произносил это слово старик). А потому ни об обращении к мировому, ни о розыске Арто не заикался. Однако создавалось впечатление, что мальчик сосредоточенно обдумывает что-то.

Не сговариваясь, герои ещё раз проходят мимо злосчастной дачи. Но ворота «Дружбы» плотно закрыты, а из двора не доносится ни звука.

произведение Куприна белый пудель
Серёжа берёт ситуацию в свои руки

На ночь герои остановились в какой-то грязной кофейной, где, кроме них, ночевали греки, турки и несколько русских рабочих. Когда все уснули, мальчик выбрался из постели и уговорил владельца кофейной, турка Ибрагима, выпустить его. Под покровом тьмы он вышел из города, дошёл до «Дружбы» и начал перелезать через забор. Удержаться мальчику, впрочем, не удалось. Он упал и боялся пошевелиться, опасаясь, что сейчас поднимется суматоха, выбежит дворник. Долго Серёжа блуждал по саду и вокруг дома. Ему стало казаться, что он не только не сумеет найти верного Артошку, но и сам никогда отсюда не выберется. Как вдруг он расслышал тихий приглушенный писк. Шепотом он позвал любимого пса, и тот ответил ему громким лаем. Одновременно с радостным приветствием в этом лае слышалась и злоба, и жалоба, и ощущение физической боли. Пёс изо всех сил пытался освободиться от чего-то, что удерживало его в тёмном подвале. С огромным трудом друзьям удалось оторваться от проснувшегося и пришедшего в ярость дворника.

Вернувшись в кофейную, Серёжа почти сразу же уснул беспробудным сном, не успев даже рассказать старику о своих ночных приключениях. Но теперь всё было хорошо: произведение Куприна «Белый пудель» заканчивается тем, что труппа, как и в самом начале, в сборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.