Что такое алименты и положены ли алименты после 18 лет

Влюбляясь и создавая семьи, люди не думают о плохом, в надежде прожить вместе до конца своих дней. Но по суровой статистике на каждые восемь сыгранных свадеб приходится пять разводов. И из года в год их число растет.

Во многих браках появляются дети, которые почти всегда остаются жить с мамой, потому что мама, какая бы она ни была, считается наиболее важной в жизни малыша, нежели папа. Кто даст ребенку ласку и тепло? Конечно же мама! Она всегда накормит, обогреет, прижмет к себе и погладит по головке. И все трудности, связанные с воспитанием малыша, ложатся на хрупкие материнские плечи.

Согласно закону родители обязуются содержать своих детей независимо от того, состоят ли они в официальном браке и живут ли вместе или нет.

Не живущий с ребенком родитель обязан платить деньги на содержание ребенка – это и есть алименты. После развода 2/3 женщин, к сожалению, не получают алименты. Да и получающие их особо не рады – многие мужчины специально не устраиваются на официальную работу, чтобы не отдавать основную сумму своих средств на ребенка. Есть и такие «особи», которые скрываются и уклоняются от уплаты алиментов.

На взыскивание алиментов никак не влияют отношения родителей ребенка – состоят они в браке, разведены или вообще никак не регистрировали свои отношения. На несовершеннолетнего ребенка уплачиваются в пользу одного из родителей, того, который с ребенком проживает, положенные законодательством алименты. После 18 алименты обычно не взыскиваются. Данная сумма должна расходоваться по целевому назначению – т.е. только на ребенка. Алименты являются одним из множества способов выполнения родителями обязательств по обеспечению и содержанию своих детей.

Как получить алименты на содержание детей? Существует несколько способов. Если супруги культурно расстались без скандалов, скорее всего они смогут договориться о том, какую материальную помощь будет оказывать один из них. Можно пойти к нотариусу для заключения договора по соглашению обеих сторон. Сумму супруги определяют сами по договоренности. Если родители не могут договориться мирным путем, то нужно обращаться в суд. Совершенно не будет иметь значения давность развода и дата получения права на алименты. Согласно Семейному Кодексу с родителя, не желающего выплачивать деньги мирным путем, по решению суда удерживаются алименты. После 18 лет, как правило, алименты не выплачиваются, за исключением следующей ситуации.

Алименты после 18 лет взыскиваются с родителя и выплачиваются только в случае нетрудоспособности ребенка и наличия нужды в материальной помощи. Например, ребенок является инвалидом 1 нерабочей группы, а доход его очень низок, ниже минимума, официально установленного законом. Во всех остальных случаях взыскание и выплата алиментов заканчивается по достижении ребенком совершеннолетия. И даже если ребенок нуждается в средствах для поступления в университет, алименты после 18 лет ему уже не положены.

Алименты после 18 лет могут быть взысканы и удержаны с родителя в случае наличия у него задолженности по выплате алиментов, положенных законом до совершеннолетия ребенка. Задолженность взыскивается судебными приставами по исполнительному листу.

Алименты обычно удерживаются из заработной платы родителя, которого суд обязал выплачивать их. Расчетом и перечислением занимается бухгалтерия организации, в которой родитель трудится. Получатель может выбрать любой из следующих способов получения алиментов – на карту в банке, наличными или почтовым переводом. Плательщик должен самостоятельно следить за перечислением всей положенной суммы.

Вот вы и узнали все то, что касается алиментов. Желаем вам никогда не расставаться и не связываться с подобным не очень приятным процессом, а жить своей полной семьей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.