Как правильно используется насадка на дрель для резки металла?

насадка на дрель для резки металла
Электрическая дрель – это тот инструмент, который есть уже практически в каждом доме. С ее помощью можно просверлить почти любой материал, вырезать отверстие под замок, перемешать краску или даже разрезать металл!

Конечно же, многие из этих операций выполняются не «чистым» инструментом, а специальными приспособлениями. Так, насадка на дрель для резки металла окажется чрезвычайно полезной, если вы увлекаетесь выполнением разного рода слесарных работ.

Некоторая информация

При помощи этого приспособления в металле удобно проделывать круглые отверстия. Не верьте продавцам, которые говорят, будто ее хорошо применять для прямых и длинных разрезов. В таком деле куда предпочтительнее будет УШМ.

Впрочем, насадка на дрель «Сверчок» дает возможность не только проделать отверстие в стальном или дюралевом листе, но и обработать его края специальным абразивным материалом. Стоимость такого рода изделий невысока, чаще всего она находится в пределах тысячи рублей.

Принцип работы

насадка на дрель сверчок

Специалистам насадка на дрель для резки металла больше известна под названием  электрических ножниц. Делая различные фигурные и круговые вырезы, она справляется с работой быстро, не производя при этом особо сильного шума.

Металл обрабатывается тем качественнее, чем лучше характеристики самой дрели. Если вы используете мощный инструмент с возможностью установки высоких оборотов, то наверняка будете получать чистые, без заусенцев и сколов, срезы. Преимуществом «Сверчка» и ей подобных моделей является еще и то обстоятельство, что лист металла совершенно не деформируется.

Кому она может пригодиться?

Если вы профессионально занимаетесь резкой и раскройкой металла, выполняете кузовные работы или что-то подобное, то насадка на дрель для резки металла вам точно пригодится. Да и для простых работ по дому она наверняка подойдет. Так как с ее помощью можно легко резать металл до 1,5 миллиметров толщиной, работы ей найдется немало.

"Порог вхождения"

В отличие от сложных промышленных или же бытовых станков, к насадке вам не придется долго приспосабливаться. Даже новичком может без проблем использоваться насадка на дрель «Сверчок» ЭНКОР, прорезающая за один час до полутора метров металла.

Если у вас есть хоть какая-то современная дрель, то вы легко прикрепите это устройство к ней. В общем, можно сделать вывод о том, что покупка насадки куда предпочтительнее для домашних мастеров, так как окупится она очень быстро.

насадка на дрель сверчок энкор
Некоторые недостатки

Впрочем, не стоит считать, будто насадка на дрель для резки металла является полноценной заменой сразу нескольким инструментам. Как ни крути, но мощности такой комбинации приборов вряд ли хватит даже для отдаленного сравнения с профессиональными электрическими ножницами.

Да и поддерживаемая толщина металла в 1,5 миллиметра не даст вам возможности проводить какие-то действительно серьезные работы.

Если же не строить иллюзий по поводу производительности, то такое приспособление вполне можно приобрести для случаев, когда требуется сделать какую-то не слишком ресурсоемкую поделку для дома и гаража. В этом случае насадка сэкономит вам немало времени и средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.