Простые способы узнать размер обуви для детей

Узнать размер обуви для детей легко, но этого недостаточно. Ее нужно еще и примерить. Если взрослый может понять, комфортно ему или нет, то узнать это у малыша намного труднее. Важно сделать правильный выбор, так как стопа развиваться должна гармонично. Так что туфельки или ботиночки в подарок не лучший вариант.

Определение размера

Для этого нужно знать длину стопы малыша. Вы можете поставить маленькую ножку на лист бумаги и обвести ее карандашом. Метрическая система подразумевает, что измеряется длина линейкой от самой выступающей точки пальца до крайней точки пятки. Чтобы узнать размер обуви для детей, нужно обвести обе стопы, когда ребенок стоит, а не сидит. Если показатели различаются, выбирайте больший. Можно вырезать такой трафарет и при покупке вложить в обувь, как стельку. Вы поймете, подойдут ли ботинки по ширине.

размер обуви для детей

Для самых маленьких

Если крохе еще нет и года, попробуйте измерить ножки веревкой. Приложите ее к стопе, а затем к линейке. Так вы узнаете длину в сантиметрах.

На сантиметр больше

Зимнюю и летнюю обувь нужно покупать не впритык, а больше на 1 см. Летом ножки немного отекают от жары, а зимой потребуется запас для носков. Свободное пространство позволит стопам сохранять тепло и обеспечит правильную походку, так как это важно для дальнейшего развития. Чтобы понять, есть ли зазор в 1 см, поставьте малыша на пол и просуньте палец между ножкой и задником. Если он входит свободно, значит вы выбрали пару правильно.

Английские размеры обуви для детей

Измерение ведется в дюймах. Каждый дюйм будет приравнен к 2,54 см. Нумерация ведется через 1/3 дюйма и считается от 0 до 13. Для удобства лучше всего русский размер перевести в европейский, а затем по таблице - в английский.

английские размеры обуви для детей

Американские размеры обуви для детей

Система похожа на предыдущую, только сдвинута к нулю на 2,1 мм. Например, ножка длиной в 8,3 см означает американский размер 0,5; 8,9 см - 1; 9,2 см - 1,5 и так далее.

Определяем полноту стопы

Размер обуви для детей определяется не только длиной, но и полнотой ноги. Как понять, какой у малыша подъем стопы, то есть обхват самой широкой части? Чересчур широкие сапожки так же вредны, как и узкие. В первом случае походка становится неустойчивой, во втором - от излишней тесноты ножки могут мерзнуть. Узнать полноту легко: обувь должна надеваться довольно свободно, как и сниматься. Лучше выбирать на шнуровке или липучке, чтобы регулировать ее объем.

американские размеры обуви для детей

Что нужно учесть при покупке

1. Запомните, что бесполезно малышу до трех лет покупать обувь на несколько сезонов, так как размер стопы увеличивается стремительно.

2. Обязательно примеряйте обновку перед покупкой.

3. Не берите слишком свободные ботиночки. Они могут создать шаркающую походку и привести к проблемам с позвоночником или плоскостопию.

4. Уточняйте размер обуви для детей как можно чаще, лучше через каждые полгода.

5. Выбирайте только натуральную кожу и мех, чтобы ножка дышала.

6. Покупать пару лучше всего только в фирменных магазинах.

7. Зимняя подошва должна быть обязательно ребристой или рифленой, а также эластичной и гибкой, чтобы малышу не было скользко, а ходьба доставляла удобство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.