Американские размеры обуви: таблица перевода, особенности и рекомендации

Сейчас, когда огромное количество покупок происходит посредством онлайн-шоппинга, заказать необходимые товары возможно из любой точки света, включая и американские интернет-магазины. Они привлекают российского потребителя демократичными ценами и хорошим качеством. Помимо дистанционных покупок, одежду и обувь с американским размером часто можно увидеть и в обычных магазинах, что порой ставит в тупик покупателей, привыкших к российским и европейским размерам.

Обуться по-американски

Приходя в обувной магазин, иногда бывает сложно определиться с необходимым размером. Некоторые из предусмотрительных покупателей приходят с заранее вырезанной стелькой под ступню, а другие же мучаются в попытках выяснить, насколько выбранный американский размер обуви соответствует российскому. А бывает и так, что во вполне себе русском интернет-магазине необходимо сделать заказ, но имеются трудности в определении нужных характеристик. Хотя большинство вопросов вызывают все же попытки приобрести туфли на зарубежных сайтах, где часто указан американский размер обуви.

Расцветка флага США

Чтобы избежать выше описанных неприятностей, лучше заранее сравнить принятые стандарты для российских размеров и зарубежных. Нужно помнить, что размерная сетка для взрослых отличается от детской, чтобы не получился неловкий конфуз при получении заказа с последующим его возвращением.

Кстати, английская и американская размерная таблица тоже отличаются друг от друга, поэтому следует внимательно определить, размеры какого стандарта указаны. Как правило, для взрослых в США используется нумерация от четырех до шестнадцати, когда в Англии она начинается с трех.

Удобство и демократичная цена

Последнее время покупки на зарубежных интернет-площадках все больше привлекают россиян, даже несмотря на поднявшийся курс рубля к доллару. Брендовая обувь из Соединенных Штатов Америки широко известна своим высоким качеством и износостойкостью.

Для мужчин

Человек, обутый в ботинки от производителей из США, предпочитает удобство и практичность, уверен в себе и ценит свое здоровье, время и деньги. Туфли на работу или сапоги на выход — изделия из натуральной кожи или качественных синтетических материалов прослужат долго и надежно.

Ко всем прочим плюсам, заказывая обувь на зарубежных интернет-площадках, не нужно переплачивать поставщикам и местным магазинам. В онлайн-магазинах США цены на бренды намного ниже, чем в российских бутиках, а шанс нарваться на подделку намного меньше.

На взрослую ногу

Ценители обуви качественного пошива перед покупкой должны удостовериться в соотносимости российского и американского размера обуви. Детская сетка отличается от взрослой. Это нужно учитывать. Поэтому лучше воспользоваться таблицей. Американский размер обуви начинается с 4, он равен 34 размеру по российским меркам. Для точности лучше свериться и с размером стопы. Для этого можно встать на длинную линейку, которую можно проложить под стопу от середины большого пальца ноги и до середины пятки. Это позволит определить длину стопы точнее всего.

Во время процедуры замера, необходимо полностью встать на обе ноги. Это позволит получить более точный результат, чем измерение сидя.

Для ребенка

Американские размеры детской обуви предусматривают отдельную размерную сетку. От полутора до шести лет идет градация от 6 до 13,5. В детской обуви важно обратить внимание и на полноту ноги ребенка, если в России она обозначена цифрами от 1 до 4, то в США определена буквенными значениями B, D, E и EE. Американский размер обуви бывает "половинками", в отличие от российского, что очень даже удобно. Шестой и шестой с половиной соответствует отечественному двадцать первому, восьмой двадцать третьему, а восьмой с половиной уже двадцать четвертому. Подробнее можно увидеть в сравнительной таблице в конце статьи.

Детская обувь

Каждая мама знает, как важно подобрать хорошую обувь развивающемуся ребенку. У детей формируется стопа, осанка, из-за плохой обуви легко получить приобретенное плоскостопие. Поэтому при выборе необходимо обращать особое внимание на стельку и подошву: они должны быть анатомическими.

Для самых маленьких

Что касается обуви для младенцев и годовалых малышей, тут уже, как правило, никто не заботится полнотой ноги. Обычно для детской ножки в этом возрасте подходит любая купленная обувь, главное - чтобы длина совпадала. Так как совсем малыши еще не могут стоять, нужно просто измерить длину стопы от большого пальца и до середины пятки, прибавив в запас 1-2 сантиметра. Для малышни обувь делают от 0,5 размера и до 5.

Американский размер детской обуви

Западный рынок изобилует красивыми и качественными тапочками для дома и прогулок. В онлайн-магазинах обычно представлена возможность выбирать понравившуюся обувь по фильтру, установив необходимые размеры. Так найти нужные пинетки для младенца будет легко и просто.

Нюансы

Следует помнить, что отечественные и западные размеры отличаются не только нумерацией. Для мужчин и женщин градации отличаются, не следует покупать мужчине кроссовки 40 размера, ориентируясь по женской таблице. То же самое и для детей: для них предусмотрена отдельная категория, как и для недавно родившихся малышей.

как измерить стопу

Таблица

При покупке обуви за рубежом, особенно в интернет-магазинах, необходимо обращать внимание на разницу. Для наглядности были подготовлены удобные сравнительные таблицы американских размеров обуви.

Для мужчин:

Размер ступни Российский размер Америкаснкий мужской размер
25 39 7
25,5 39,5 7,5
26 40 8
26,5 40,5 8,5
27 41 9
27,5 41,5 9,5
28 42 10
28,5 42,5 10,5
29 43 11
29,5 43,5 11,5
30 44 12
31 45 13
32 46 14

Для женщин:

Размер ступни Российский размер Американский женский размер
21,5 34 5
22 34,5 5,5
22,5 35 6
23 35,5 6,5
23,5 36 7
24 36,5 7,5
24,5 37 8
25 37,5 8,5
25,5 38 9
26 38,5 9,5

Сетка для детей отличается. Если во взрослой таблице американских размеров обуви 5-й размер будет равняться 21,5 см ступни, то в детской это значение в два раза меньше.

Детская обувь обычно считается от 5,5 до 13,5 размера. 5,5 соответствует 20-му российскому, шестой и шестой с половиной - двадцать первому, семерки равняются двадцать второму, восьмой - двадцать третьему, а вот 8,5 и 9 уже пойдут как 24. 9,5 будет 25, а 10, 10,5 и 11 подходит 26 размер. 11,5 и 12 равны 28-му размеру в России, 12,5 - двадцать девятому, а 13 и 13,5 являются тридцатым.

Для тинейджеров:

Размер ступни Российский размер Американский размер
19,5 32 31
20 33 31
21 34 32
22 35 33
22,5 36 34
23 37 35
23,5 37 36
24,5 38 36,5
25 39 37

Обращая внимание на соответствие размерной сетки, вы добьетесь того, что выбор обуви станет еще более удобным и привлекательным для интернет-покупателей. Демократичная цена для ботинок высокого качества может стать решающим в покупке качеством, а подобрать подходящую обувь поможет сравнение размеров российских и американских. Какой размер обуви выбрать, поможет понять правильное измерение стопы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.