Болезнь – не приговор! Сахарный диабет, питание при сахарном диабете

Сахарный диабет – это фактор, заставляющий в корне изменить существующий образ жизни. Конечно, этот шаг должен быть сделан в сторону здорового питания, физической активности. Известно, что человек должен соблюдать пожизненную диету, если у него диагноз «сахарный диабет». Питание при сахарном диабете может быть разнообразным, вкусным и совсем не пресным. Главное – каждый день вносить что-то новое и знать список разрешенных продуктов.

Что такое сахарный диабет

Питание при сахарном диабете исключает многие продукты. Но таковые, в большинстве своем, вредны и здоровому человеку. Что можно есть, а что нельзя при диабете разных типов – об этом будет сказано дальше. Но сначала поговорим о том, что такое сахарный диабет и как жить с этим состоянием.

сахарный диабет питание при сахарном диабете

Сахарный диабет – это нарушение поджелудочной железой выработки инсулина, который регулирует содержание в крови сахара, поступающего в организм из продуктов питания. Итогом становится нарушение обменных процессов, в том числе гормональных.

Физическая активность при диабете

Как правило, для больных сахарным диабетом характерен избыточный вес, поэтому им нужно контролировать свой рацион питания. При сахарном диабете показаны физические нагрузки, которые влияют не только на массу тела, но и на обменные процессы. Известны случаи, когда люди с тяжелой формой диабета смогли его победить именно за счет физической активности, сопряженной с правильным питанием. Нагрузки должны быть умеренными и регулярными, чтобы закрепился эффект. Это может быть ежедневная зарядка, ходьба, плавание.

Сахарный диабет. Питание

При сахарном диабете полностью исключаются макаронные изделия, белый хлеб, жареное, жирное, варенье, мороженое, пирожное, выпечка, шоколад и алкоголь.

рацион питания при сахарном диабете
Это – продукты-табу для людей с инсулиновой недостаточностью. Питание при диабете должно содержать вареные или приготовленные на пару блюда, как можно больше клетчатки, меньше животного белка. Вот разрешенная продуктовая линейка:

- хлеб черный;

- нежирные супы на рыбном, курином бульоне;

- отварной кролик, телятина, говядина;

- отварная рыба: судак, щука, треска;

- вареные яйца - 1-1,5 шт. в сутки;

- овощи: капуста, огурцы, кабачки, редис, баклажаны, томат, зеленый горошек, тыква, морковь;

- картофель – не более 200 г в день;

- кислые фрукты (красная смородина), а также апельсин, лимон, грейпфрут;

- шпинат, лук, чеснок;

- цикорий, напиток из цикория;

- кефир, йогурт, молоко, сыр (нежирные);

- гречневая, пшенная, овсяная каша;

- консервы рыбные в собственном соку или в томате;

- салаты из свежих овощей, винегрет;

- кабачковая, овощная икра;

- соус томатный;

- отвар шиповника.

сахарный диабет питание рецепты

Как питаться правильно, если есть сахарный диабет? Питание при сахарном диабете должно быть разнообразным, сбалансированным и регулярным, с достаточным количеством калорий. Перерыв между приемами пищи не должен превышать 3 часа. Вот таким должно быть у человека, у которого диагностирован сахарный диабет, питание.

Рецепты блюд

Они, оказывается, могут быть очень вкусными.

Салат с кольраби и огурцами

Ингредиенты: капуста кольраби (свежая) – 300 г, огурцы свежие – 200 г, чеснок – 1 долька, масло растительное, соль, зелень укропа.

Капусту натереть на терке, огурцы – нарезать соломкой. Овощи смешать, заправить маслом, посолить и добавить укроп.

Фасоль с горошком и луком

Ингредиенты: фасоль стручковая (замор.) – 400 г; - горошек зеленый (замор.) – 400 г;- лук-репка – 400 г; масло слив. – 3 ст. л.; амарантовая мука – 2 ст. л.; паста томатная – 2 ст. л.; сок лимона – 1 ст. л.; чеснок – 2 дольки; укроп, соль.

На эмалированной сковороде растопить масло и обжарить по 3-4 минуты сначала горошек, потом фасоль. Лук мелко накрошить, спассеровать, затем прожарить вместе с амарантовой мукой. Томатную пасту размешать в воде, влить в сковороду с луком, добавить соль, лимонный сок, зелень укропа. Размешать, тушить (до 5 минут). Затем добавить фасоль и горошек, измельченный чеснок, смешать и еще прогреть 4 минуты. Подавать со свежими помидорами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.