Капли в уши при отитах для взрослых и детей

Об отите знают, наверное, все. Боль при этом заболевании сравнима по силе с зубной. Какие лекарства помогут ее снять? Об этом читайте ниже.

Отит - краткое описание заболевания

капли в уши при отитах
Отит — заболевание всех возрастов, однако наиболее подвержены ему дети. Причиной воспаления является инфекция. Развитие отита происходит после полученной травмы уха, в результате аллергии, при осложнениях простудных заболеваний (чаще всего).

Основные симптомы — повышенная температура, снижение (или даже отсутствие) слуха, боль в самом ухе и головная. Диагностируется заболевание узкопрофильным специалистом (ЛОР-врачом).

В схему лечения входят обычно прогревание (компрессы) и - иногда - антибиотики. Капли в уши при отитах назначаются чаще всего. Хирургические операции показаны лишь в редких случаях (при отсутствии эффективности назначенного лечения и выявлении осложнений).

Какие капли для ушей при отите обычно назначаются врачами?

  1. Препарат «Софрадекс» - может применяться для закапывания как в уши, так и в глаза. Оказывает антибактериальное, противоаллергическое и противовоспалительное действие (ярко выраженное). Очень эффективны эти капли в уши при отитах (четырежды в день, по 3 кап.). Превышение дозы нежелательно. В редких случаях возможны такие аллергические реакции, как зуд, жжение, боль в наружных слуховых проходах. Беременным и кормящим женщинам, новорожденным и людям с печеночной (либо почечной) недостаточностью препарат противопоказан.

    капли для ушей при отите
  2. Средство «Анауран» - капли в уши при отитах всех видов, кроме гнойного. Для взрослых дозировка составляет 5 кап., для детей — 3 кап. (дважды-трижды в сутки). При беременности необходимость применения определяет врач. Побочные явления редки. Могут выражаться в местном шелушении кожи, периодически возникающем зуде, жжении.

  3. Препарат «Отинум» - капли, в состав которых входит салициловая кислота, поэтому они противопоказаны в первую очередь  тем, у кого есть повреждения барабанной перепонки (чревато нарушением слуха). Назначаются преимущественно при воспалениях среднего уха.

  4. Средство «Нормакс» (с активным компонентом норфлоксацином) - имеет антибактериальный спектр действия. Неэффективен при заболеваниях, которые вызваны аэробными бактериями. Малочувствительны к нему штаммы Acinetobacter, Enterococcus. Показан при всех видах отита, в том числе при гнойном и хроническом. Лечение детей требует осторожности. До 12 лет применение нежелательно. Дозировка индивидуальная (до шести раз в сутки, по 1-2 кап.). Обычно препарат нареканий не вызывает, однако иногда отмечаются такие побочные эффекты, как зуд, сыпь, ангионевротический отек. Детям применять с осторожностью.

    отит среднего уха капли

  5. Средство «Отипакс» - один из немногих препаратов, который может использоваться для деток даже грудного возраста. В показаниях к применению — отит среднего уха. Капли, благодаря комбинированию феназона с лидокаином, обладают сразу рядом эффектов: противовоспалительным, обезболивающим и антибактериальным. Снижение чувствительности наступает уже с первых минут после закапывания. Через 20-30 минут боль проходит совсем. Используется до 4 раз в сутки (по 3 кап.). Переносится хорошо. В единичных, крайне редких случаях возможны зуд, покраснение.

    Важно!

    1. Использование перечисленных препаратов возможно лишь до прободения перепонки (нарушения ее целостности). Если началось выделение крови, жидкости или гноя, закапывание прекращают и в ближайшее время обращаются к врачу.

    2. Все капли в уши (при отитах и прочих воспалениях) необходимо согревать. Холод, кроме негативного влияния на слух, способен спровоцировать судороги. Не забывайте, что слуховой проход расположен в непосредственной близости от головного мозга!

    3. Правильное лечение может назначить лишь отоларинголог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.