Как работает аппарат для сварки полипропиленовых труб, и как его выбрать?

Росту популярности полипропиленовых труб способствуют такие их достоинства, как долговечность, малый вес и относительная дешевизна. Но у них есть и еще один огромный плюс. Это простота монтажа.

аппарат для сварки полипропиленовых труб

Пластиковые трубы можно соединять тремя основными методами: склейкой, муфтовым обжимом и свариванием. При этом последний упомянутый способ является самым простым и надежным. Чтобы его осуществить, не нужны никакие дополнительные монтажные детали. Достаточно иметь только аппарат для сварки полипропиленовых труб.

Как сваривается полипропилен

Соединительный шов возникает в результате диффузии пограничных слоев полимера стыкуемых участков. Для того чтобы придать молекулам пластика свободу и подвижность, достаточную для взаимного проникновения, материал нужно прогреть до состояния аморфной текучести. После этого достаточно лишь прижать соединяемые кромки одну к другой и выдержать в этом неподвижном положении время, достаточное для отвердения шва.

Понятно, что вручную, применяя подручные средства вроде паяльника, утюга или иных бытовых нагревательных приборов, осуществить эту работу трудно, если вообще возможно.

Все перечисленные операции выполняет аппарат для сварки полипропиленовых труб. Сочленяемый участок по прочности не уступает механическим качествам любого другого отрезка сантехнической разводки, но для успешного проведения последовательных технологических операций необходимо соблюдать определенные регламенты. Во-первых, соединяемые кромки должны максимально плотно прилегать друг к другу, а следовательно, их необходимо очень ровно обрезать под прямым углом. Во-вторых, следует строго выдерживать температурный режим. При чрезмерном прогреве пластик «потечет», и будет деформирована вся деталь, которую необходимо смонтировать, а если тепла окажется недостаточно, то шов получится непрочным из-за недостаточной диффузии.

аппарат для сварки полипропиленовых труб цена

Для труб больших и маленьких

Аппарат для сварки полипропиленовых труб – оборудование, как правило, профессиональное, и приобретают его сантехники, по роду своей деятельности сталкивающиеся с задачей монтажа или ремонта домовых или внешних коммуникаций. Устройства эти могут быть небольшими, если предназначены для работы с трубопроводами диаметром до 120 мм, или довольно габаритными, если речь идет о больших типоразмерах. Соответственно, чем «крупнокалиберней» труба, тем строже требования к плотности и точности сжатия кромок, ведь время всего технологического цикла ограничено периодом отвердения разогретого слоя.

Аппарат для сварки полипропиленовых труб большого диаметра обязательно снабжен группами кольцевых захватов, с помощь которых осуществляется механическое прижатие спаиваемых кромок. В то же время аналогичное устройство, предназначенное для обычного водопровода, намного проще, и состоит из торцевателя (вращающегося диска с ножами, обеспечивающими ровную поверхность соединяемой части) и нагревателя, снабженного ТЭНом и градуированным регулятором температуры.

сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб

Выбор аппарата

Каждый мастер, в зависимости от номенклатуры выполняемых им работ, может выбрать наиболее подходящий для него аппарат для сварки полипропиленовых труб. Цена на это оборудование зависит от его универсальности, мощности, сложности устройства и комплектации. На каждый типоразмер соединяемых труб и арматуры изготовляется насадка соответствующего диаметра, покрытая антипригарным слоем для исключения прилипания расплава к поверхностям. Самым доступным в ценовом смысле являются, как правило, самый простой сварочный аппарат.

Для сварки полипропиленовых труб в домашних при небольших объемах работ условиях можно применять так называемый «утюг». Несмотря на внешнюю непохожесть, устройство так называют по причине принципиального сходства его основной рабочей части с нагревателем этого полезного в хозяйстве предмета. Он состоит из ТЭНа, терморегулятора и нагревательной плиты с отверстиями соответствующих диаметров. Пользоваться им несложно, но сперва рекомендуется потренироваться на обрезках труб, для получения необходимых навыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.