Зразы мясные с любимыми ингредиентами на каждый день

Зразы мясные - традиционное восточнославянское блюдо, которое ценится за нежную консистенцию и ароматный вкус. Давайте разберемся, как приготовить идеальные зразы дома и удивить близких вкуснейшим ужином.

Составляющие идеальных зраз

Для приготовления зразов в первую очередь нужно выбрать подходящее мясо. Лучше всего подойдет говядина или свинина, можно использовать их смесь в соотношении 50/50. Также в фарш можно добавлять баранину или кролика для придания особого вкуса.

Перед измельчением мясо необходимо освободить от всех пленок и жил, хорошо промыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Затем пропустить через мясорубку с мелкой решеткой и тщательно перемешать с остальными ингредиентами.

Никогда не солите фарш заранее, иначе мясо отдаст сок и зразы получатся сухими.

Для размягчения фарша обычно используют набухший в молоке пшеничный хлеб - батон или багет. Однако можно заменить его черным хлебом, отрубями или даже творогом для придания зразам особой нежности.

Руки женщины, делающей зразы с яичной начинкой, на солнечной кухне, крупным планом

Пошаговые рецепты зраз

Рассмотрим детальные инструкции для приготовления классических зраз с яйцом и луком.

  1. Приготовить фарш из говядины и свинины в соотношении 50/50 с добавлением лука, чеснока и специй.
  2. Отварить 2-3 куриных яйца, очистить от скорлупы и нарезать мелкими кубиками.
  3. Лук очистить, измельчить и обжарить до золотистого цвета.
  4. Соединить обжаренный лук и нарезанное вареное яйцо. Посолить, поперчить - это будет начинка.
  5. Взять из фарша 2 столовые ложки, сформировать лепешку, выложить в центр начинку и защипнуть края, формируя зразу.
  6. Обвалять зразы в панировочных сухарях и обжарить до румяной корочки с обеих сторон.

Готовые зразы получаются сочными, очень вкусными и красиво выглядят на столе. Варьируйте начинки по своему вкусу, используйте зразы мясные с грибами, сыром, овощами или курицей вместо говядины.

Начинка: Мясо:
Яйцо с луком Говядина и свинина
Шампиньоны и сыр Баранина
Творог с укропом Кролик

Способы приготовления зраз

Существует несколько способов приготовления зраз - жарка, запекание и тушение. Давайте рассмотрим особенности каждого.

Три блюда зраз поданы с гарниром на белых тарелках, освещены мягким светом

Классический способ - обжаривание зраз мясных на сковороде с растительным маслом до румяной корочки с двух сторон. Это самый быстрый способ, однако при такой жарке могут пригореть края.

Запекание в духовке

Более щадящий способ - запечь мясные зразы в разогретой до 180-200°С духовке на противне, смазанном маслом. Зразы получаются мягче, сочнее.

Тушение в соусе

Для особой нежности можно потушить зразы в томатном или сметанном соусе на медленном огне в течение 15-20 минут после обжаривания.

Выбор подходящей посуды

Посуда играет важную роль. Лучше выбрать сковороду с антипригарным покрытием, чтобы зразы не подгорали. Можно использовать маленькие глиняные горшочки для запекания.

Проверка готовности

Готовность зраз легко проверить вилкой - если она свободно прокалывает зразу, значит, блюдо уже готово. Также зразы должны достичь золотисто-коричневого цвета снаружи.

Подача и хранение

Подавать зразы мясные лучше сразу после приготовления, как горячее блюдо. В качестве гарнира отлично подойдут овощи, картофельное пюре или макароны. При правильном хранении в холодильнике зразы можно разогреть и подать через 2-3 дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.