Орешек (крепость). Как добраться и что посмотреть?

Есть на свете место, в котором каждый сможет ощутить себя персонажем какой-нибудь сказки о рыцарях и драконах. Здесь каждый не только воочию увидит все великолепие старинной архитектуры, но и прикоснется к памятникам древности и на себе почувствует дыхание средневековья.

орешек крепость как добраться

Место это находится в славном городе Шлиссельбург. Крепость Орешек, как добраться до которой интересует многих, расположена как раз в этом городке, и именно о ней пойдет речь в данной статье.

Немного истории

Замок этот заложил в 1323 году на Ореховом острове внук Александра Невского, Юрий Данилович. Говорят, что свое название крепость получила как раз таки благодаря этому острову, который по форме своей напоминает орех.

шлиссельбург крепость орешек как добраться

Разные времена пережил этот замок, и славные, и смутные. Успел побывать он во владении многих людей, и 90 лет из своей «жизни» был он шведским городом Нотебургом.

Кроме этого, известно, что после освобождения из шведского плена здесь была организована политическая тюрьма, среди узников которой была родная сестра Петра Первого, его первая жена, а также император Иван Шестой.

крепость орешек как добраться 2013

Много интересного собрал за своими многовековыми стенами Орешек. Крепость, как добраться до которой хотят знать многие, интересует туристов не только своей старинной архитектурой и особенностью строений, но и любопытными историческими фактами и преданиями.

Одним из таких фактов является то, что со временем этот замок стал каторжной тюрьмой. Здесь в начале 20-го века отбывали наказание террористы, политические преступники, а также сидело здесь множество поляков. Именно в этом месте казнили брата Ленина, А.И.Ульянова, за покушение на Александра Третьего.

Немного о самом городе Шлиссельбург

канал шлиссельбурга

Конечно же, главной достопримечательностью острова можно назвать Орешек - крепость. Как добраться сюда интересует многих, но кроме замка здесь есть и другие достопримечательности, которые любопытно будет посмотреть.

город

Так, перед туристами предстают строения Никольской церкви, Благовещенского собора и Казанской часовни. Все они возведены в разное время и оформлены в разных стилях, но, несмотря на это, составляют как бы один ансамбль.

памятник

В центре города располагается большая площадь, неподалеку от которой установлен своеобразный памятник в виде якоря.

Бесспорно, главной жемчужиной Шлиссельбурга является Орешек (крепость). Как добраться до городка, чтобы воочию посмотреть на этот великолепный памятник старины? Здесь как раз ничего сложного нет. Нагулявшись вдоволь по Шлиссельбургу, каждый турист может заказать экскурсию на остров, который сегодня, по сути, является музеем. По прохладной водной глади несут небольшие лодочки своих гостей.

крепость

Далее все лодки швартуются на пристани Орехового острова. Здесь перед туристами во всей красе величественно и горделиво предстает легендарный Орешек. Крепость, как добраться до которой интересно многим, собрала за своими стенами не только красивые строения. Есть здесь и памятники, и разрушенные башни, и обстрелянные во время Второй мировой войны строения.

ворота

Легендарный Замок сегодня

Главный вопрос тех, кто слышал про крепость Орешек: "Как добраться?" 2013 год миновал буквально недавно, ему на смену пришел 2014. Но, несмотря на быстротечность времени, интерес к знаменитому средневековому замку не угас. Скорее наоборот!

внутри крепости

Любопытные туристы изо всех уголков мира едут сюда, чтобы воочию увидеть это историческое место. И это неудивительно!

замок
Богатая история Орехового острова, прекрасная архитектура, многообразие памятников и живописная природа вряд ли оставят кого-то равнодушным. А таинственная атмосфера крепости унесет каждого своего гостя на несколько веков назад, в те времена, о которых ходят предания и легенды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
только что оттуда. понравилось, цены вполне приемлемы. думал, минут за двадцать всё обойду, как бы не так! два с половиной часа пробыл там. жаль, погода начала портиться.
Копировать ссылку
0
Заглавие данной статьи: "Орешек (крепость). Как добраться и что посмотреть?"
так КАК ДОБРАТЬСЯ? не увидела в этой статье этого!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.