Появилась плесень в цветочном горшке? Долой панику!

Иногда происходит так, что даже у опытных любителей комнатных растений образуется белая плесень в цветочных горшках. Помимо волнений по поводу того, как от нее избавиться, возникает вопрос: какова причина ее возникновения?

плесень в цветочном горшке

Факторы, способствующие образованию плесени

Основной причиной появления белого налета на почве является грибковая инфекция. Существует несколько условий, необходимых для ее развития. Плесень в цветочном горшке образуется вследствие и низкой температуры, и высокой влажности в помещении, и неправильного полива (чрезмерного или частого). Также способствуют развитию грибка закупоренные дренажные отверстия на дне сосуда для растений, не соответствующий сорту насаждений субстрат.

Плесень в цветочном горшке зачастую появляется, когда наступают осенние пасмурные дни. В этот период растениями впитывается меньшее количество воды, а то, которое осталось в земле вследствие понижения температуры воздуха, испаряется медленно. Накапливаясь, влага создает благоприятные условия для развития инфекции.

Меры профилактики и способы избавления от плесени

почему в цветочном горшке плесень

Для прекращения образования грибкового налета в горшке рекомендуется уменьшить объем воды для полива растения и частоту процедуры. Для скорейшего испарения лишней влаги можно аккуратно, чтобы не повредить корни цветка, взрыхлить субстрат вокруг него. Следует помнить, что неправильный уход может привести к развитию инфекции и у антуриума, который требует много влаги, и у кактуса, который неприхотлив. Выяснив, почему в цветочном горшке плесень, можно прийти к выводу, что ее появление зависит не от состояния растения, а от внешних факторов.

Чтобы побороть грибок, следует прочистить донные отверстия сосуда для растения, обеспечить хороший дренаж и сократить частоту полива. Возможно, цветок не успевает впитать весь объем влаги, вследствие чего она испаряется и образует на поверхности земли солевой налет. Лучше поливать растение реже и обильнее, чем скудно, но часто. Это способствует полному промыванию слоя почвы.

белая плесень в цветочных горшках

Смена обстановки как способ спасения растения

В случае если смена режима полива не приносит эффективного результата, плесень в цветочном горшке можно победить другим способом. В первую очередь растение следует пересадить в сосуд меньшего размера. Если корневая система не позволяет этого сделать, то можно лишь заменить верхний слой почвы. Перед пересадкой горшок рекомендуется тщательно вымыть и ошпарить кипятком. Идеальный вариант - покипятить его полностью в кастрюле или ведре некоторое время. Затем нужно сосуд просушить, на его дно насыпать дренажный материал. Для того чтобы избавиться от микроорганизмов, которые образуют плесень в цветочном горшке, новую землю перед посадкой растения требуется прокалить на плите или пропарить над кипятком. Это правило относится и к почве, купленной в специализированном магазине, поскольку она также может быть заражена, а значит, требует обработки. Для пропаривания землю можно поместить в дуршлаг над кипящей водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
землю жарить нельзя!!! в ней вся полезная флора умрёт! а избавиться от плесени можно мульчированием, можно вермикулитом посыпать сверху, можно ошпаренным сеном выложить слой около сантиметра, ну и сократить полив конечно
Копировать ссылку
0
Спасибо.действительно,при появлении плесени имеет смысл сократить полив.снять верхний заражённый слой почвы,проверить,насколько глубоко земля в горшке мокрая.порыхлить и досыпать 2-3 см новой почвы.Если землю набирать просто "с улицы" и не кипятить песок,там заведётся не только плесень,а зверинец.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.