Верхний слой почвы: характеристики

Земля содержит жидкие, твердые и газообразные компоненты. Верхний слой почвы состоит из разложившихся под действием микроорганизмов растительных и живых остатков. Он называется гумусом и занимает 10-20 сантиметров. Именно на нем растут цветы, деревья, овощные культуры.

верхний слой почвы
Под ним располагается малоплодородный слой почвы в 10-50 сантиметров. Питательные вещества из него вымывают кислота и вода, поэтому он называется горизонтом вымывания (выщелачивания). Здесь высвобождаются собственные элементы за счет химических, биологических, физических процессов, появляются глинистые минералы.

Глубже находится материнская порода. В ней тоже есть полезные элементы. Например, кальций, кремний, калий, магний, фосфор и прочие.

Давайте рассмотрим более подробно гумус, так как он играет в нашей жизни очень важную роль.

плодородный слой почвы
Гумус: образование, понятие

Почва образовалась в процессе выветривания горных пород и состоит из органических и неорганических компонентов. Кроме того, в ней присутствуют воздух и вода. Это лишь схема, а на самом деле каждый слой развивается отдельно в соответствии с определенными условиями. Наша земля только кажется однородной, она населена червями, насекомыми, бактериями.

Верхний слой почвы – это ее покров. В лесах он представлен органическими остатками и облетевшими листьями, на открытых участках – травянистой растительностью. Покров защищает землю от высыхания, града, холода. Под ним разлагаются останки насекомых, животных. В процессе этого разложения происходит обогащение почвы минеральными элементами естественным путем.

Гумус населен живыми организмами, пронизан корнями деревьев и растений, насыщен воздухом. Его структура рыхлая, в виде комочков. Здесь происходит образование и накопление питательных веществ корневыми системами.

Любой человек знает, что верхний слой почвы, а точнее, гумус, очень важен для плодородия. Черная субстанция содержит углерод и азот. Это своеобразная кухня, где готовится пища для посадок (активный гумус). Также в этом слое создается баланс питательных веществ, водного и воздушного режимов (стабильный гумус).

плотность почвы
Что влияет на плодородный слой почвы

На верхний слой почвы влияет технология обработки, тип, климат, севооборот. В саду путем внесения органических добавок и перепревшего компоста можно значительно повысит стабильный гумус.

Для садоводства важен тип почвы. Он зависит от минерального состава. Овощные растения хорошо растут на нейтральных или слабокислых землях.

Существуют и показатели плодородия:

  • Общая кислотность.
  • Актуальная кислотность.
  • Катионный обмен.
  • Потребность в известковании.
  • Насыщение основаниями.
  • Гранулометрический состав.
  • Содержание органики.
  • Содержание макроэлементов.

На плодородие влияет и показатель «плотность почвы». Высокие значения приводят к ухудшению воздушного режима, затрудненной мобилизации питательных веществ, недостаточному росту корней. Низкая плотность задерживает рост корневой системы из-за пустот и приводит к усиленному испарению влаги.

В настоящее время существуют удобрения и добавки, а также различные процедуры по улучшению качества плодородного слоя. Но земле надо и отдыхать. Помните об этом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.