Краткая биография: Салтыков-Щедрин М.Е.

Немного в истории русской литературы найдется писателей, которых бы так упорно и сильно ненавидели, как Салтыкова-Щедрина. Современники называли его «сказочником», а его произведения – "странными фантазиями", не имеющими ничего общего с реальностью. Между тем и сегодня творчество известного сатирика и карикатуриста остается свежим и актуальным. О том, как непрост был путь писателя на литературный Олимп, повествует биография Салтыкова-Щедрина, краткое содержание которой мы рассмотрим в этой статье.

Биография Салтыков-Щедрин

Юность

Михаил Евграфович Салтыков – русский писатель, дворянин, который родился в 1826 году в небольшом селе Спас-Угол (Тверская губерния). Первым его учителем был простой крепостной Павел, а затем им занимались священник и студент духовной академии. В десять лет мальчика отправили в Москву, в дворянский институт, а еще через два года – в Царскосельский лицей. Именно здесь начинается его творческая биография.

Салтыков-Щедрин в Царскосельском лицее

Здесь под влиянием творчества молодых поэтов Михаил Евграфович начинает писать стихи. В его аттестате по окончании лицея будет записано, наряду с такими школьными проступками, как курение и грубость, написание произведений неодобрительного содержания. Между тем ряд его стихов уже тогда печатается в журнале «Современник». Впрочем, и сам Михаил не видит в себе таланта поэта, однако литературой он увлекся серьезно. С этого периода завязывается его писательская биография. Салтыков-Щедрин становится известным.

Популярность

По окончании лицея будущий писатель зачисляется на службу в военную канцелярию. Он увлекается французской литературой и сам начинает писать библиографические заметки, которые публикуются в «Отечественных записках». Через 4 года после окончания лицея, в 1848 году, он пишет повесть «Запутанное дело». В этом произведении отчетливо видно отношение автора к крепостному праву и отвращение к рутине. Эти рассуждения о судьбе России могли бы остаться незамеченными, если бы не совпали с французской революцией. В этом же году писателя ссылают в Вятку, где будет 7 долгих лет длиться его провинциальная биография.

Михаил Салтыков Щедрин биография

Салтыков-Щедрин в Вятке

О службе писателя в Вятке доподлинно известно не так много. Служил он канцелярским чиновником в различных государственных учреждениях. Между тем провинциальная жизнь в этот период открыла для Салтыкова возможность лучше узнать все темные стороны существования обычного народа. За время пребывания в Вятке Михаил Евграфович пишет «Губернские очерки», а также составляет «Краткую историю России». Здесь он находит себе жену, а в 1855 году ему разрешают оставить Вятку.

Биография Салтыкова Щедрина краткое содержание

Литературная деятельность в последние годы жизни

В 1856 году Салтыкова отправляют в Тверскую губернию, а в 1860 назначают на должность вице-губернатора Твери. Продолжается и его литературная биография. Салтыков-Щедрин в это время много пишет, публикуется в известных журналах. А в 1863 году, после отставки, переезжает в Петербург и становится одним из редакторов «Современника». В последние годы жизни пишет рассказы и сказки, стараясь сквозь юмор и сатиру донести до своего читателя дух свободы и независимости. В 1889 Михаил Салтыков-Щедрин, биография которого тесно переплетена с судьбой народа, умирает после тяжелой болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.