Лучшие капли от клещей для собак: рекомендации и советы

Каждого человека, у которого есть собака, волнует вопрос: "Как обезопасить своего питомца от клещей?" Это достаточно актуальная проблема, которая решается посредством различных препаратов (мази, аэрозоли, капли, ошейники). Для лечения и профилактики большинство ветеринаров назначают капли от клещей для собак. Выбор их велик, и сегодня мы выделим наиболее эффективные препараты, помогающие избавиться от паразитов.

Ценная информация

Вы знаете, что клещи чувствуют животное на расстоянии 1,5 м? Они «идут» на выделяемый углекислый газ. По данным специалистов, пик паразитирования приходится на весну и осень. В это время в ветеринарные клиники поступают около 35% зараженных животных. Чтобы уберечь питомца от серьезных осложнений, необходимо после каждой прогулки внимательно осматривать шерстку и при выявлении клеща обращаться за помощью.

Ведь пироплазмоз – это вовсе не безобидное заболевание, а настоящая трагедия, которая может закончиться для животного летальным исходом. Маленькие жучки, живущие в организме, питаются эритроцитами (до 50%), пьют кровь и очень быстро размножаются, доводя собаку до смерти. Именно поэтому хозяева должны позаботиться о своем четвероногом друге и приобрести капли от клещей (для собак).

Клиническая картина

Следует отметить, что к упомянутому заболеванию наиболее восприимчивы молодые собаки до года, а также ослабленные животные. Пироплазмоз в острой стадии дает следующие симптомы: вялость, слабость, отсутствие аппетита, сильную жажду, учащенный пульс, диарею. Собака отказывается от игр и прогулок, у нее повышается температура, ее сильно лихорадит. Все эти признаки должны насторожить хозяина.

Одни капли против клещей для собак здесь не помогут, необходима помощь опытного ветеринара. Если запустить болезнь, то она перейдет в хроническую стадию. При этой форме происходят значительные изменения в организме животного: разрушаются эритроциты и страдают внутренние органы. При подтверждении диагноза ветеринар назначает ряд медикаментозных средств, которые оказывают антипротозойное действие.

Клещи (фото) у собак: чем лечить?

На данный момент единственным методом предотвратить появление паразитов является тщательная защита. Необходимо учитывать, что эти вредоносные насекомые адаптируются к ядовитым веществам, поэтому следует периодически менять препараты. Назовем самые эффективные капли от клещей для собак:

  • "Фронтлайн" (Frontline) - оказывает инсекто-акарицидное действие. Капли равномерно распределяются по телу животного, уничтожая паразитов. Данное средство не токсично и не наносит вреда собаке. Капают его при помощи пипетки, путем точечного нанесения в область спины. После чего животное не купают трое суток. Защитное действие препарат оказывает в течение месяца.
  • Advantix – комбинированные капли от клещей для собак, действующими веществами препарата являются перметрин и имидаклоприд. Обладает взаимоусиливающим эффектом, защищает животное от атаки паразитов и уничтожает насекомых на любой стадии.
  • "Барс" – недорогое средство для борьбы с паразитирующими насекомыми. Его стоимость составляет около 40 рублей. Капли оказывают длительное репеллентное действие и могут применяться для лечения животных разных пород. Защита действует около четырех месяцев. Для большего эффекта сочетайте капли с ошейником.

При обнаружении клещей вы можете вытащить их пинцетом, предварительно смазав пораженный участок тела спиртовым или масляным раствором. Старайтесь аккуратно вытаскивать паразита, главное - не оторвите ему голову, иначе это вызовет воспалительный процесс. Ранку обработайте антисептическим средством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Барс, фиприст, адвантикс не работают совсем! Не вводите людей в заблуждение!
Копировать ссылку
0
Спасибо за советы - очень полезная информация. Хорошо, что сейчас есть из чего выбрать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.