Причины и последствия международного движения факторов производства

Прошлый век охарактеризовался настоящим прорывом в деле международного движения факторов производства. Это связано со многими причинами, но в первую очередь следует назвать все возрастающую потребность в расширении бизнеса, его рационализации, покорение новых рынков сбыта. Конечным результатом всех этих усилий является повышение объемов прибыли при снижении затрат.

международного движения факторов производства

Доходы и расходы

Вначале нужно разобраться, что такое факторы производства, как они влияют на общую экономическую ситуацию, каковы их фонды, каким образом они приносят прибыль. Итак, экономическая наука выделяет следующие факторы производства: земля, труд, капитал; позднее некоторые экономисты прибавили к ним предпринимательские способности. Каждый из них приносит соответствующий доход, называемый факторным. К примеру, доходом от труда будет заработная плата, от земли - плата за аренду, капитал способен приносить процент, а предпринимательские способности при должном их применении приносят прибыль. Все хозяйственные системы мира в современной науке принято называть мировой экономикой, этим подчеркивается их тесная взаимосвязь и невозможность изолированного существования. А раз они объединены в глобальную структуру, то, соответственно, движение факторов производства уже идет не в национальном, а в международном масштабе.

движение факторов производства

Экономические измерители

Один из показателей экономического развития - это производительность факторов производства, т. е. затраты различных ресурсов за определенную единицу времени для производства заданного количества продукта. Чем ниже издержки, тем выше производительность. У каждого фактора производства, как правило, есть хозяин, который вправе им распоряжаться по своему усмотрению. Если у вас есть определенная профессия, то вы сможете предложить работодателю данный вид услуг; бесспорно, в интересах каждого обладателя упомянутого ресурса - продать свои способности как можно дороже, что в глобальном рыночном устройстве является одной из причин международного движения факторов производства этого направления. Капитал также преодолевает межгосударственные границы в поисках наиболее выгодных условий, при этом нужно дифференцировать его как физический, т.е. оборудование, и финансовый - денежные средства. Так вот, движение этого фактора производства в основном осуществляется за счет капиталовложений на иностранном рынке. Этому тоже есть объяснение, ибо затраты на рабочую силу, а также экологические требования в развитых странах требуют весомых затрат. Легче всего вынести производства в развивающиеся страны и сократить совокупные издержки.

Глобальный рынок

Производительность факторов производства
Мотивом международного движения факторов производства, как уже стало понятно, является поиск наиболее подходящего делового фона. Предпринимательские способности способны принести своему владельцу высокую прибыль, однако для этого нужно их направить в правильное русло. Каждый бизнесмен стремится получить наибольшую прибыль при наименьших затратах. Конечно, это не всегда возможно, вот в таком случае и проявляются таланты и хватка делового человека. Он видит выгоду не только в конъюктуре рынка, но и в перспективе. Обычным делом стало обращение крупных транснациональных компаний к услугам наемных управляющих - именно они разрабатывают стратегию фирм. Здесь пересекаются интересы внешних управляющих - как свободных бизнес-единиц - и владельцев корпораций по всему миру. Это и выступает источником международного движения факторов производства уже в виде предпринимательских способностей. Земля не пересекает границы государств, ее перемещение связано только с изменением собственника. Такое явление отчасти можно назвать движением этого фактора производства.

Итогом всех вышеперечисленных тенденций явилось появление сложной экономической мировой системы потребностей и способов их удовлетворения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.