Как купить квартиру, если нет денег, молодой семье?

Чаще всего молодым семьям приходится скитаться по комнатушкам или жить с родителями, из-за чего возрастает число разводов. Об отдельном жилье многим парам приходится только мечтать, но собственное жилье – это реально достижимая мечта! Как купить квартиру, если нет денег? Именно эту проблему и будем решать в этой статье.

Подготовительный этап к получению квартиры

Мечтать о квартире нужно правильно, а именно расписать свою мечту на цели и задачи. А поэтому нужно ответить на следующие вопросы.

  • Квартиру будете покупать за наличку или брать в кредит? Если за наличку, то составить список людей, у кого берете в долг под проценты или без них, и на какое время. Если берете кредит, то прописать банки (название, контактные данные и ипотечная ставка со сроком).
  • В каком районе хотите купить жилье? Сколько комнат будет в квартире? Какую площадь желаете?
  • Сколько денег нужно на жилье в желаемом районе? Например, вы хотите купить 1-комнатную квартиру, поэтому в конкретном районе прозваниваете по всем объявлениям, чтобы уточнить ценовую политику.
  • Каким образом можно получить дополнительный доход? Сколько времени потребуется для получения необходимой суммы?
    как купить квартиру если нет денег

Этот этап длится до тех пор, пока молодая семья не получит ипотеку или не купит квартиру. Поэтому может пройти несколько лет или несколько месяцев. Но нужно постоянно быть в курсе дел! То есть в банках бывают разные акции, где могут пройти семьи с доходом 15-20.000 рублей в месяц без поручителей.

Или встретится жилье, где хозяева срочно переезжают жить за границу и продают элитную квартиру с мебелью за копейки. Но чтобы «поймать удачу за хвост», нужно постоянно обзванивать все банки, знакомых людей и по частным объявлениям.

Как купить квартиру, если нет денег на ипотеку?

Многие банки не пропускают молодые семьи из-за их низкой платежеспособности. Например, в Сбербанке жесткие требования по ипотечному кредиту: для семьи из 3 человек доход должен быть не меньше 45 тысяч рублей, два поручителя с не меньшим доходом и отсутствием кредитов и куча справок-документов.

как купить квартиру без денег

В этом случае, как купить квартиру без денег? Искать банки, где проходит акция на новостройки (на вторичку ставки выше и требования жестче), когда семья с ежемесячным доходом в 20 тысяч рублей может получить ипотеку на 15 лет с 12-процентной ставкой без поручителей с минимальным пакетом документов (справка НДФЛ о доходах за полгода, копии паспорта, трудовой книжки и диплома об образовании). Связано это с тем, что в период акции банки не учитывают расходы семьи, а смотрят только на доходность.

Берем ипотеку, где взять деньги на взнос?

Ипотека – это основной способ, как купить квартиру, если нет денег. На первоначальный взнос требуется минимум 10% от стоимости жилья. В настоящее время есть компании, которые строят новостройки от 950.000 рублей. Тогда на первоначальный взнос достаточно набрать 95 тысяч рублей.

Эту сумму можно набрать наличкой собственными силами. Например, пособия по беременности и декретному отпуску могут составить сумму первоначального взноса. Если семья ждет второго ребенка, то может получить материнский капитал, за счет которого можно снизить ипотечную ставку.

купить 1 комнатную квартиру

Как только определились с банком, сдаете документы и ждете решение руководства. После получения кредита еще несколько месяцев (3-6) поэтапно собираете документы на получение квартиры в собственность, о чем вас будут консультировать разные специалисты от компании-застройщика и банка.

Следовательно, чтобы ваша мечта осуществилась, нужно составить план действий, взвешивая каждое решение, и идти к намеченной цели, не сворачивая, находя новые возможности! Только в этом случае вопрос: «Как купить квартиру, если нет денег, всего за пару лет?» - не поставит вас в тупик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Очень нужная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.