Болит колено: чем лечить легкие травмы и серьезные повреждения?

Коленный сустав подвергается серьезным ежедневным нагрузкам даже у тех, кто не занимается спортом. Неудивительно, что именно в нем нередко возникают болевые ощущения. Это сильно затрудняет ходьбу и мешает в повседневной жизни. Очевидно,

Болит колено: чем лечить?
что с диагностикой и лечением затягивать не стоит, если у вас болит колено. Чем лечить пострадавший сустав и как?

Диагностика повреждений

Как правило, боль вызывается разного рода травмами. Определить их самостоятельно невозможно, поэтому необходимо своевременно обратиться к квалифицированному специалисту. Во время визита постарайтесь как можно более точно описать, какие болевые ощущения вы испытываете. Если подозреваете травму, о ней тоже следует рассказать детально. Если у вас сильно болят колени, чем лечить их, подскажет магнитно-резонансная томография. С помощью рентгена можно исключить только вероятность перелома, а сухожилия и связи на снимке видны не будут. МРТ оценивает состояние связочного аппарата гораздо эффективнее, поэтому травма, при ее наличии, будет сразу же диагностирована. В некоторых случаях подходящий метод лечения определяется артроскопией. Это небольшое хирургическое вмешательство, при котором в полости сустава располагается микрокамера, определяющая источник повреждения.

Консервативное лечение

Если причина дискомфорта

Сильно болят колени: чем лечить?
в растяжении или ушибе, достаточно будет консервативного лечения. Когда в такой ситуации болят колени, мазь или компресс могут оказаться лучшим решением. Примите обезболивающее лекарство, которое облегчит ваше состояние, и постарайтесь снизить отечность и боль, избегая перегрузок, используя ледяные компрессы и мази от ушибов. Не стоит активно ходить и перенапрягаться сразу же после травмы, так как это может ухудшить ваше состояние. Если на поврежденном участке начнет скапливаться жидкость, обратитесь к врачу для ее удаления. В некоторых случаях для больного колена рекомендована физиотерапия, могут быть подобраны лечебные упражнения. Несложные движения помогут вернуть подвижность и избежать атрофии мышц. Не игнорируйте рекомендации врача по этому поводу, если болит колено. Чем лечить артрит, который может развиться
Болят колени: мазь
впоследствии при неправильной реабилитации, лучше все же сразу же принять необходимые меры.

Хирургическое лечение

Если консервативного лечения недостаточно, требуется хирургическое вмешательство. Как правило, предварительно требуется физиотерапия, направленная на уменьшение отечности и восстановление подвижности сустава, после чего можно будет понять, нужна ли операция. В случае, если ни мази, ни лечебная физкультура не помогают, и у вас по-прежнему болит колено, чем лечить, задумываться не приходится. Нужна артроскопия, минимальное хирургическое вмешательство, отличающееся крайней результативностью. После нескольких недель реабилитационного срока функциональность коленного сустава будет полностью восстановлена и дискомфорт забудется окончательно. Теперь, если у вас заболит колено, чем лечить его, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.