А. Т. Твардовский, «Василий Теркин»: краткое содержание поэмы

В 1945 году был написан таким известным автором, как Александр Твардовский, «Василий Теркин». Краткое содержание рассказывает о веселом и жизнерадостном солдате, появившемся в пехотной роте, и его интересных приключениях. Василий вспоминает, как ему приходилось отступать с «немецкой» стороны к фронту в отряде всего из десяти человек. На пути у них лежала деревня командира. Солдаты зашли к нему домой, жена военных накормила, уложила спать, а утром они отправились дальше, оставляя еще частичку родины врагу.

Ранения Василия Теркина

твардовский василий теркин краткое содерание

В своей поэме очень правдиво изобразил картины войны Твардовский. Василий Теркин (краткое содержание повествует о его небывалом героизме) часто выручал друзей, но и сам попадал в сложные ситуации. Однажды он налаживал после бомбежки связь, совсем рядом разрывались снаряды. Солдат на своем пути увидел «погребушку» немцев, занял ее и, спрятавшись, поджидал врага. Василий убил немецкого офицера, но и тот его ранил. Вдобавок приехали наши танкисты и стали бомбить «погребушку». Увидев там «своего», отправили Теркина в медсанбат.

В своем герое образ сотен тысяч солдат объединил Твардовский. Василий Теркин (краткое содержание поэмы рассказывает о его невероятной везучести) все же попадает в госпиталь во второй раз. Взвод под командованием «щеголеватого» лейтенанта идет брать село, но командир погибает, и Теркин понимает, что теперь «вести его черед». Деревню взвод взял, но сам Василий тяжело ранен, уже смерть пришла за ним, но мужчина не сдается. Люди из похоронной команды его нашли и отнесли в санбат.

Героические подвиги солдата

твардовский василий теркин краткое
Стихи Твардовского «Василий Теркин» были, есть и будут лучшим примером творчества военного периода. Во время переправы взводы погружаются на понтоны, первый перешел на правый берег, а вот остальным путь перекрыл вражеский огонь. Левобережные ждут рассвета, а вот правобережные не знают, что им делать. Дело было зимой, вода ледяная. Но Теркин приплыл на левый берег, сообщив, что первый взвод обеспечит переправу, если его прикроют. Василий постоянно подбадривал как солдат, так и простой народ. Он играл на гармошке, заставляя всех выплясывать под его веселые мелодии, убеждал стариков в победе, поднимая им настроение и даря надежду. Это были мысли не только героя, так думал и Твардовский.

Василий Теркин: краткое путешествие по родине

Один из бойцов потерял свой кисет. Василий вспоминает, как он остался во время ранения без шапки, а медсестра предложила ему свою. Теркин хранил головной убор до сих пор, поэтому подарил бойцу свой кисет, объяснив свой поступок тем, что на войне все можно потерять, кроме родины. Наступила весна, но тут жужжание майского жука заглушается звуком бомбардировщика. Все солдаты припали к земле, и только Василий поднимается во весь рост и палит из винтовки, сбивая вражеский самолет, за что получает орден.

стихи твардовского василий теркин
В своей поэме очень красочно и достоверно изобразил героизм, самоотверженность и силу русских солдат Александр Твардовский. Василий Теркин (краткое содержание произведения детально описало его характер) является собирательным образом, поэтому он так близок многим людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.