Если есть низкое давление. Причины, лечение

Низкое артериальное давление так же опасно, как и повышенное. Если результаты измерения давления фиксируют данные менее 90/60, то это сигнал к тому, чтобы записаться на консультацию к кардиологу, а также изменить свой образ жизни. В любом случае категорически нельзя игнорировать низкое давление. Причины, лечение этого заболевания устанавливаются и назначаются исключительно врачом. Иногда гипотония (пониженное давление) является не самостоятельной болезнью, а симптомом более серьезных патологических процессов, которые могут быть выявлены при обследовании больного.

низкое давление причины лечение

Низкое давление: причины

Лечение пониженного артериального давления проводится исключительно под надзором врача.

А какие существуют причины того, что у человека систематически наблюдается низкое давление? Давайте сначала вспомним, что это такое. Пониженное артериальное давление приводит к нарушеннию насыщением кислорода всех тканей и систем организма, в т. ч. мозга. Происходит вследствие плохой циркуляции крови из-за слабого тонуса сосудов. Среди известных причин гипотонии выделяют наследственные факторы, возрастные, ситуативные, симптоматические.

Кто подвержен гипотонии

Отчего давление человека низкое? Иногда гипотония является признаком таких патологических процессов, как язва, инфекции, туберкулез, болезни гормональной и эндокринной сфер. Кроме того, пониженное давление часто имеет «возрастной» характер и присуще как пожилым людям, так и детям, подросткам, девушкам и женщинам во время беременности. Наблюдается это состояние и у здоровых молодых людей, активно занимающихся спортом, в период акклиматизации, при посещении стран с другим (жарким) температурным режимом.

давление человека низкое
Также гипотония развивается на фоне хронических эмоциональных и физических перегрузок, усталости, бессонницы, от неправильного питания и неравномерного распределения времени для отдыха и активности.

Диагноз «низкое давление»

Причины, лечение может составить только врач-кардиолог, но, что бывает нередко, пациентов часто направляют и к неврологу. Какое обычно назначается лечение? Гипотоникам показаны прогулки на свежем воздухе, продолжительный сон (более 8 часов), плавание, гимнастика, контрастный душ, отведение в течение дня времени на отдых. Благотворно на сосуды действует массаж, особенно точечный, процедуры физиотерапии (рефлексотерапия, магнитотерапия, криотерапия). Утро таким пациентам рекомендуют начинать с чашки качественного кофе, которая должна быть единственной за день, т. к. возможен «обратный эффект». Обязательно соблюдать водный баланс – в день гипотоник должен выпивать не менее 2 л простой воды.

низкое давление что принимать

Если низкое давление, что принимать?

Только то, что укажет лечащий врач. Обычно это препараты, содержащие кофеин, а также растительные составы для оказания стимулирующего эффекта. Практикуются такие тонизирующие препараты на растительной основе: настойка лимонника китайского, женьшеня, боярышника, элеутерококка и проч. Однако травы могут обладать не только лечебным, но и губительным для гипотоника эффектом. Поэтому принимать их нужно только с одобрения врача. Вот и все про низкое давление. Причины, лечение вы знаете, берегите собственное здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.