Шьем тапочки-зайчики своими руками

Сегодня можно купить практически все, что ни пожелается. Именно поэтому ручной труд в последнее время стал весьма цениться, и так называемые изделия хенд-мейд достаточно дорого стоят (как с материальной, так и с несколько иной точки зрения). В данной статье пойдет речь о том, как сшить тапочки-зайчики своими руками.

тапочки зайчики своими руками

Подготовка

Прежде всего, нужно запастись определенными материалами. Так, в данном случае понадобится теплая ткань (флис для наружной и внутренней стороны), кожа или дермантин для подошвы, а также швейные принадлежности.

Как сшить тапочки "Зайчики": выкройка

В первую очередь необходимо подготовить выкройку изделия. Нужно будет вырезать четыре основных детали: подошву, прямоугольник для голенища, кусок в виде английской буквы U, а также деталь на ушко. Как видите, подготовительный этап не такой уж и сложный. Кстати, вы сможете внести свои коррективы и пошить тапочки-зайчики своими руками, несколько отличающиеся от тех, что изображены на фото вверху.

Внутренний сапожок

Начинать шить тапочки-зайчики своими руками лучше с внутреннего сапожка. Для этого нужно перевести выкройку на ткань и вырезать обязательно с припуском на швы (1 см). Теперь необходимо прикрепить прямоугольный кусок (голенище) к U-образному лоскуту (обнимет саму ножку) при помощи булавок, как вариант – просто наметать. Ткань накладывается лицом к лицу, далее место скалывания прострачивается на машинке, так же прошивается строчкой и задняя часть сапога. По такому принципу нужно подготовить и подошву (только тут изделие сшивается спинка к спинке). Можно к стопе приделать подкладку-утеплитель, если в доме довольно-таки прохладно. Теперь нужно пришить подошву к остальной части изделия. Для этого деталь-стопа аккуратно вкладывается в подготовленное для нее место и наметывается, начиная с носочка. Далее нужно прострочить изделие по кругу, обрезать лишние припуски и обметать низ (можно это сделать при помощи строчки «зигзаг» на швейной машинке, но лучше воспользоваться оверлоком, если есть такая возможность).

сшить тапочки зайчики выкройка

Внешний сапожок

Делаем тапочки-зайчики своими руками дальше. Теперь нам нужно подготовить внешний сапожок. Делается он точно так же, как и внутренний.

Ушки

Делаем ушки для тапочек. Для этого две вырезанные детали сшиваются лицом к лицу, а затем выворачиваются. Поверху рекомендуется пустить строчку на расстоянии 5 мм от края, чтобы изделие было более прочным и симпатичным.

Соединение деталей

Теперь нужно разобраться, как сшить тапочки-зайчики, т. е. соединить все детали вместе. Сделать это будет нетрудно. В первую очередь нужно пришить ушки - они вставляются между внутренним и внешним сапожком (важно правильно их разметить, нужной стороной вверх). Изделие прошивается по кругу голенища. Однако шов прострачиваем не до конца, ведь нужно будет изделие вывернуть. На данном этапе важно обметать все швы, обрезать лишнее. Теперь можно вывернуть тапок через оставленное отверстие, дырочку зашить потайными стежками. Вот и все, изделие уже готово!

как сшить тапочки зайчики

Декор

Можно также сделать на передней части тапка симпатичные складочки. Для этого нужно прострочить небольшой отрезок по центру тапка и стянуть изделие по нижней нити. Нитки закрепить и спрятать. Можно также пришить милый заячий хвостик – смешной помпончик. Ну и никто не запрещал использовать в своей работе разнообразную фурнитуру. Хотите гламурных зайчиков? Чего уж проще! Пайетки, бисер, стразы, всевозможные ленточки-бантики  - чего только нет в современных магазинах! Творите, выдумывайте, пробуйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.