Йоркширский терьер: достоинства и недостатки популярной породы, отзывы владельцев

Йоркширский терьер - одна из самых популярных и модных собак в последние годы. Эти маленькие животные с характерным внешним видом и особенным темпераментом привлекают многих любителей собак. Однако перед тем, как завести йоркширского терьера домой, важно разобраться в особенностях этой породы.

В данной статье мы рассмотрим как положительные, так и отрицательные качества йоркширских терьеров. Это поможет составить объективное представление об этой уникальной породе и определить, подойдет ли вам йоркширский терьер в качестве питомца.

Хрупкость костей

Йоркширские терьеры отличаются невероятной хрупкостью. Даже небольшой прыжок с дивана или стульев может привести к серьезным травмам из-за их тонких и ломких костей. В отзывах хозяева часто упоминают об этой особенности породы.

  • Нельзя разрешать щенку самостоятельно прыгать с возвышений
  • Необходимо следить, чтобы собака не ударилась и не упала во время игры или прогулки

Из-за хрупкости костей даже незначительные падения и ушибы могут иметь серьезные последствия для здоровья йорка. Владельцам приходится быть очень бдительными и осторожными, оберегая своих питомцев.

Хрупкий щенок йоркширского терьера сидит на диване

Чувствительность к холоду

Одна из особенностей йоркширских терьеров, о которой часто пишут в отзывах, - это их повышенная чувствительность к холоду. Из-за маленьких размеров они быстро мерзнут на улице.

Йорки не любят долгих прогулок в холодную погоду. Они могут отказываться гулять или очень быстро замерзать и проситься домой. Поэтому их нельзя оставлять надолго на улице зимой или осенью.

  • Необходимо одевать собаку в специальную теплую одежду перед выходом на улицу
  • При морозе лучше сократить время прогулки или вовсе отказаться от нее
  • Нужно следить, чтобы щенок не замерз и не переохладился на прогулке

Если йоркширский терьер переохлаждается на улице, у него резко падает иммунитет. Это чревато простудными и инфекционными заболеваниями. Поэтому хозяева должны проявлять особое внимание и заботу во время выгула.

Некоторые йорки настолько не любят холод, что могут "погулять" дома или в квартире. Они активно бегают и играют в помещении вместо прогулки. Так что эту породу можно назвать в некотором смысле "домоседами".

Особенности разведения маленьких собак

Один из основных минусов йоркширских терьеров - это особенности их разведения. Дело в том, что самки этой породы настолько маленькие, что не могут нормально выносить и родить здоровое потомство. Особенно это касается миниатюрных йоркширских терьеров - для них роды чреваты серьезным риском для жизни.

Поэтому для разведения подходят только кобели. Самки данной породы физически не приспособлены к беременности и родам. Это очень большой минус, который нужно учитывать, если вы планируете заводить щенков.

Йоркширские терьеры отзывы получают неоднозначные. С одной стороны, это очаровательные компаньоны, преданные и активные. С другой - их разведение требует особого внимания и осторожности из-за маленьких размеров самок.

Два очаровательных щенка йоркширского терьера обнимаются на кровати

Потребность в регулярном уходе за шерстью

Йоркширский терьер обладает красивой, блестящей шерстью, которая придает ему особенный шарм. Однако поддержание такого внешнего вида требует регулярного и тщательного ухода, что не всем хозяевам по силам.

Шерсть йорка нуждается в ежедневном расчесывании специальной щеткой. Необходимо следить, чтобы в шерсти не образовывались колтуны и узелки, которые испортят внешний вид собаки. Кроме того, шерсть требует периодического мытья шампунем для собак.

Раз в несколько недель шерсть йоркширского терьера необходимо подстригать. Для этих целей лучше обращаться в специализированные салоны, где профессионалы сделают стрижку правильно. Некоторые владельцы предпочитают записывать собаку на регулярные процедуры в груминг-салон.

Такой тщательный уход требует времени и средств. Не каждый владелец готов уделять шерсти йоркширского терьера столько внимания. Поэтому в отзывах о йоркширских терьерах часто упоминается необходимость в регулярном груминге как один из минусов этой породы.

Склонность к шумному лаю

Одной из основных особенностей йоркширских терьеров является их склонность к громкому и звонкому лаю. Несмотря на небольшие размеры, эти собаки способны издавать довольно громкие звуки, которые могут раздражать окружающих.

  • Йорки могут лаять без особых на то причин, просто от избытка энергии и эмоций.
  • Они часто реагируют лаем на любые шорохи и звуки на улице, даже если ничего особенного не происходит.
  • Когда хозяин приходит домой, йоркширский терьер устраивает бурную радость со звонким лаем.

Такая особенность поведения может раздражать соседей в многоквартирном доме. Поэтому йоркширским терьерам больше подходят частные дома с приусадебным участком, где их лай не будет создавать дискомфорта.

Чтобы несколько приглушить громкий лай йоркширского терьера, рекомендуется с малого возраста приучать щенка к команде "тише". Когда собака начинает лаять без причины, хозяин должен твердо сказать эту команду. При этом важно не подкреплять лай поощрениями и игрой.

Необходимость в специальном рационе и внимании к весу

Йоркширские терьеры отличаются довольно прихотливым аппетитом и нуждаются в особом подходе к кормлению. Неверно подобранный рацион может привести к проблемам со здоровьем.

  1. У йорков повышенный метаболизм, они быстро переваривают пищу. Поэтому им требуется частое кормление небольшими порциями - примерно 3-4 раза в день.
  2. Из-за мелких размеров желудка, одноразовая порция не должна быть объемной, чтобы не вызывать растяжение и вздутие.
  3. Йоркширцам противопоказаны острая, жирная и соленая пища, которая может спровоцировать расстройство пищеварения.

Если не выполнять эти базовые требования к кормлению, у йорков высок риск ожирения и других проблем со здоровьем. По отзывам владельцев, излишний вес часто становится причиной хронических заболеваний у этих собак.

Чтобы находиться в хорошей физической форме, йоркширским терьерам требуется сбалансированный рацион премиального корма, предназначенного специально для мелких пород.

Количество кормлений 3-4 раза в день
Объем одной порции 30-50 грамм

Также владельцам йорков рекомендуется ежедневно взвешивать питомца и вести дневник его веса. При малейшем отклонении от нормы необходимо скорректировать рацион или обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Рацион йоркширского терьера должен строиться на основе сухих кормов премиум-класса, адаптированных для миниатюрных пород. Также в меню можно включать специальные лакомства для поддержания стоматологического здоровья. Свежую пищу из своего рациона лучше исключить.

Высокая стоимость породистых щенков

Одним из существенных минусов йоркширских терьеров, о которых пишут в своих отзывах многие владельцы, является высокая цена щенков с родословной у проверенных заводчиков.

Стоимость щенка йоркширского терьера варьируется от 20 000 до 80 000 рублей в зависимости от класса породистости, наличия чемпионов в родословной, масти и других индивидуальных характеристик.

  • Самые дешевые - без родословных или с сомнительным происхождением, их берут для души или как компаньонов.
  • Средняя цена у щенков с родословной, но без выдающихся предков-чемпионов - примерно 30 000 - 50 000 рублей.
  • Самые высокие цены - от 60 000 рублей и выше у элитных щенков из знаменитых заводов с именитыми родителями.

Помимо высокой первоначальной стоимости щенка, немалые расходы предстоят и на его дальнейшее содержание, что также отмечают владельцы йорков в своих отзывах:

  1. Качественное премиальное питание обойдется минимум в 2 000 - 3 000 рублей в месяц.
  2. Регулярный уход у грумера с тщательной стрижкой и вычесыванием - от 1 000 руб за процедуру.
  3. Ветеринарное обслуживание с витаминизацией, вакцинацией, анализами - ориентировочно 5 000 - 8 000 в год.

Так что при выборе йоркширского терьера стоит быть готовым не только заплатить немалую сумму за щенка, но и регулярно тратиться на его содержание, чтобы питомец оставался здоровым и ухоженным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.