Троичный нерв: симптомы и лечение

Троичный нерв, симптомы воспаления которого проявляются в резкой боли – особое образование, охватывающее все лицо человека. Одна его ветвь расположена на лбу, вторая – на верхней челюсти и третья – на нижней. От каждой из этих частей отходят еще более мелкие.

троичный нерв симптомы
Воспаление этого образования может быть истинным или вторичным. В первом случае это самостоятельное заболевание, возникающее из-за сдавливания. Во втором невралгия является следствием какой-либо другой патологии.

Причины воспаления

Основной причиной проблем, связанных с троичным нервом, является обычно сдавливание. После некоторых травм на лице могут образовываться опухоли и спайки. Они-то чаще всего и являются причиной сдавливания. На троичный нерв, симптомы воспаления которого крайне неприятны и болезненны, может повлиять также смещение артерий или вен. Конечно, сдавливание в этом случае происходит только при их расположении в непосредственной близости.

восполение троичного нерва
Кроме того, восполение троичного нерва может быть следствием абсцесса десен, пульпита, пародонтита либо разного рода травм в процессе удаления зубов. Также данное неприятное заболевание иногда проявляется у людей, страдающих болезнями сосудов, нарушением обмена веществ, рассеянным склерозом, определенными формами аллергии. Очень часто провоцирует невралгию обычный герпес.

Признаки заболевания

Троичный нерв, симптомы воспаления которого проявляются в виде приступов резкой, похожей на удары электрическим током боли, лечению поддается с трудом. Спровоцировать неприятные ощущения могут такие действия, как чистка зубов, массаж, бритье и т.д. В особенности часто боли возникают при воздействии на носогубную складку. Иногда приступы сопровождаются спазмами мышц. В этом случае на лице наблюдается болевой тик.

Методы лечения

Избавиться от подобной проблемы довольно-таки сложно. Лечение воспаления троичного нерва – процесс очень разносторонний и длительный по времени.

лечение воспаления троичного нерва
Обычно врач назначает гормональные и антиневротические препараты. В стационар больного помещают только в том случае, если приступы продолжаются целыми днями. Помимо лекарств используется и физиотерапия. Врач может назначить электрофорез, иглорефлексотерапию, УФ и ИК-излучение, массаж, горячие ванны и т.д.

Разумеется, способ лечения выбирается только после проведения всех необходимых для выявления причин заболевания мероприятий. Часто случается так, что троичный нерв, симптомы воспаления которого появились после посещения стоматолога, может быть приведен в норму перестановкой неправильно установленной пломбы. Иногда для снятия приступов следует вылечить пульпит. При этом удаляется нерв из больного зуба. Для получения полного представления о причинах возникновения проблемы врач часто направляет пациента на обследование к иммунологу, эндокринологу, аллергологу и т.д.

Воспаление троичного нерва – заболевание крайне неприятное. Чаще всего им страдают пожилые люди, в особенности женщины. Конечно, доктора посетить в случае возникновения подобных неприятностей придется обязательно. Однако попытаться снять боль народными методами также можно попробовать. На нервную систему расслабляюще действуют, например, отвар пустырника или зверобоя, а также валерианы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.