Астенозооспермия — что это такое? Причины и методы лечения мужского бесплодия

К сожалению, мужское бесплодие — проблема распространенная. И сегодня люди все чаще интересуются вопросами о том, почему возникает астенозооспермия, что это такое и существует ли эффективное лечение подобного нарушения. Ведь согласно статистике, около 40% пар, которые не могут завести детей, сталкиваются именно с этой патологией.

Астенозоспермия — что это такое?

астенозооспремия что это такое
Астенозооспермией называют нарушение, при котором в сперме мужчины значительно уменьшается количество сперматозоидов, способных к активному и быстрому движению. Некоторые спермии теряют способность к передвижению по прямым траекториям. Подобное нарушение может быть вызвано воздействием самых разных факторов.

На сегодняшний день принято выделять три степени таких изменений:

  • Довольно часто у мужчины диагностируется легкая астенозооспермия. Что это такое? При подобном нарушении в эякуляте присутствует около 50% сперматозоидов, способных к активному и быстрому движению. Эта форма дает довольно большие шансы на оплодотворение без какого-либо лечения. Но все-таки мужчинам рекомендуют пройти дополнительные исследования, чтобы избежать усугубления ситуации в будущем.
  • Астенозооспермия второй степени характеризируется снижением активно движущихся спермиев — их не более 30-40%. Соответственно, шансы на успешную беременность у партнерши снижаются, а потому лечение просто необходимо.
  • Наиболее опасной считается тяжелая астенозооспермия. Что это такое? Количество сперматозоидов, способных к передвижению, составляет меньше 30%. Вместо них в образцах спермы обнаруживаются либо полностью неподвижные клетки, либо спермии, вяло двигающиеся по типу маятника. Вероятность оплодотворения крайне низкая.

Следует отметить, что любая степень подобной патологии не может быть расценена как абсолютная причина бесплодия, ведь даже в тяжелой степени сохраняется небольшое количество здоровых полноценных сперматозоидов.

Основные причины астенозооспермии

Существует множество причин, способных повлиять на качество и жизнеспособность сперматозоидов. Вот лишь самые распространенные из них:

астенозооспермия что это такое лечение

  • Генетические патологии, врожденные особенности, воздействующие на процессы сперматогенеза.
  • Частое воздействие слишком высоких или низких температур, в частности посещение бань и саун.
  • На процесс выработки сперматозоидов влияют и токсины, попадающие в организм. К факторам риска можно отнести не только проживание в неподходящих экологических условиях и работу на опасных производствах, но также злоупотребление алкоголем, курение и употребление наркотиков.
  • Воспалительные и инфекционные болезни репродуктивной системы (гонорея, трихомониаз, проблемы с простатой).
  • Длительное воздержание от полового акта.
  • Постоянное эмоциональное напряжение, частые стрессы.

как вылечить астенозооспермию

Как вылечить астенозооспермию?

Поскольку подобное нарушение не имеет никаких внешних симптомов, то определить его можно только путем проведения спермограммы — лабораторного исследования образцов спермы. С результатами анализов нужно отправляться к врачу. Только специалист может рассказать, почему возникла астенозооспермия, что это такое.

Лечение зависит от причин возникновения патологии — в первую очередь нужно избавиться от основной болезни. Например, при венерическом заболевании применяется антибактериальная терапия. Кроме того, мужчине настоятельно рекомендуют следить за питанием, отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых ситуаций. Используются также витамины, препараты цинка и другие средства, способствующие нормализации процессов образования спермиев.

Как правило, астенозооспермия поддается коррекции. Исключением является лишь патология, вызванная генетической мутацией, — в таких случаях паре, желающей родить ребенка, предлагают ЭКО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.